В Норильске установили макет ракеты-носителя "Ангара"


ГТРК "Красноярск"

Макет ракеты-носителя "Ангара" установили в Норильске. Инициатором стал его глава Ринат Ахметчин.

Макет ракеты-носителя "Ангара" установили в Норильске. Инициатором стал его глава Ринат Ахметчин: "Я офицер ракетных войск. И мне всегда было обидно смотреть, когда пограничники собираются, десантники собираются, а космические войска не собираются. Теперь в городе есть место, где в День ракетно-космических войск можно прийти и почтить память героев".

Соотношение макета и космической ракеты 1 к 6. Высота настоящей "Ангары" 53 метра, ширина — более 10. Заполярную "Ангару" изготовили в городе Мирный с применением технологий и металла, которые используются сейчас в реальном производстве, сообщает ГТРК "Красноярск".

Начальник первого государственного испытательного космодрома "Плесецк" Николай Нестечук говорит: "Именно с запуска ракеты типа "Ангара" у России появился гарантированный доступ в космическое пространство". А заполярная "Ангара" — ещё одно напоминание людям о наших безграничных возможностях. По счёту норильская "Ангара" вторая подобная ракета в России. Первый макет стоит непосредственно на самом космодроме "Плесецк".