На восстановление колымского леса выделили больше двух миллионов рублей


ГТРК "Магадан"

За шесть месяцев этого года Колыма потеряла восемь тысяч гектаров леса. Деревья уничтожили лесные пожары, как будут их восстанавливать, обсуждали сегодня на заседании правительства. Технологию восстановления леса изучают региональные министры и руководители департаментов.

За шесть месяцев этого года Колыма потеряла восемь тысяч гектаров леса. Деревья уничтожили лесные пожары, как будут их восстанавливать, обсуждали сегодня на заседании правительства, передает ГТРК "Магадан".

Технологию восстановления леса изучают региональные министры и руководители департаментов. В предмет погружаются вынужденно: сохранение лесных богатств Колымы объявили приоритетным направлением, а с начала года природные пожары уничтожили 8 тысяч гектаров леса. Программа восстановления позволит засеять только двадцатую часть.

"385 или 400 гектар – это вообще капля в море, и чё мы жжём? Если у нас такие подходы, ну, так определено планом", — говорит губернатор Магаданской области Сергей Носов.

"План согласовало лесное хозяйство. Они выделили больше 2 миллионов, деартамент таких решений самостоятельно не принимает. У нас есть выгоревший лес между Олой и Магаданом, почему там не восстанавливаем? Сергей Константинович, по вашему поручению, на 20 год, будут проработаны вопросы по лесовосстановлению", — прокомментировал руководитель департамента лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Магаданской области Александр Пронин.

На восстановление из федерального и регионального бюджетов выделили больше двух миллионов рублей. Поручение губернатора – контроль за расходами. Это же касается зарплаты сотрудников правительства. Профильную комиссию по непроизводственным расходам создали прямо на заседании. Первый отчёт для руководителей ведомств и министерств назначили на 29 июля.