На форуме в Улан-Удэ представят инклюзивный тур по Бурятии


ГТРК "Бурятия"

В г. Улан-Удэ пройдет байкальский инклюзивный форум "Универсальная доступность". Мероприятие пройдет в рамках реализации проекта "Качество доступности" на средства президентского гранта.

23-24 июля 2019 г., в рамках реализации проекта "Качество доступности", с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, в г. Улан-Удэ пройдет байкальский инклюзивный форум "Универсальная доступность", передает ГТРК "Бурятия".

Свой уникальный опыт в области доступности представят 20 экспертов из числа людей с инвалидностью и без из разных регионов России, а также из Израиля. Форум пройдет на базе Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова. Приглашаются все желающие.

Кроме того, для привлеченных экспертов 22, 24 и 25 июля пройдет презентация инклюзивного тура "Доступная Бурятия — Доступный Байкал", созданного в рамках проекта-победителя второго конкурса Фонда президентских грантов в 2017 г. По итогам анализа лучших практик будет подготовлен и распространен электронный буклет.

Проект "Качество доступности" имеет своей целью создать условия для проведения профессиональной оценки зданий Республики Бурятия на предмет доступности с целью принятия обоснованных и эффективных управленческих решений в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности, направленных на удовлетворение основных жизненных потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения. 

Основной задачей является подготовить рабочие группы из представителей общественных организаций инвалидов, органов социальной защиты для последующего проведения паспортизации и классификации объектов и услуг с целью их объективной оценки для разработки мер на уровне Муниципальных образований. 

В ходе выездных мероприятий будут проводиться встречи с представителями администраций муниципалитетов и объектов образования, культуры, спорта и туризма с информированием о требованиях законодательства в области доступности.