В Епифани восстановят усадьбу купцов Пучковых


ГТРК "Тула"

Первоначально в купеческом доме располагались пекарня, лавки и жилые комнаты, после революции тут квартировали, был дом пионеров и краеведческий музей, а в годы войны здание чудом уцелело в превращённом в руины посёлке.

В Епифани восстановят одно из самых красивых и важных зданий – усадьбу купцов Пучковых. Это один из последних памятников архитектуры, по которым можно узнать, как выглядел посёлок 150 лет назад. Сейчас здание, расположенное в самом центре, в плачевном состоянии, с обвалившимся фасадом. Взирает оно на отреставрированный совсем недавно собор, который является копией петербургского Исакиевского, передает ГТРК "Тула".

Первоначально в купеческом доме располагались пекарня, лавки и жилые комнаты, после революции тут квартировали, был дом пионеров и краеведческий музей, а в годы войны здание чудом уцелело в превращённом в руины посёлке. Фасадная стена и часть перекрытий обрушились в 2000-ом, и с тех пор домом по большому счёту никто не занимался. Восстановительные работы должны вернуть усадьбе Пучковых внешний вид и подарить 400 квадратных метров выставочных площадей.

Заведующая краеведческим музеем Епифани Наталья Галеутдинова рассказала: "Это здание интересно для туристов. Оно удобно располагается, а кроме экспозиционных помещений здесь планируется ещё и экспозиционный центр. Епифань считается красными въездными воротами на Куликово поле. У нас много культурных объектов, музеев, святых источников, различных природных памятников, информацию о которых можно будет получить здесь".