Верховые пожары остаются одной из главных причин гибели лесов в Бурятии


ГТРК "Бурятия"

Одной из главных причин гибели лесов остаются верховые пожары. На гарях начинают размножаться вредители, которые окончательно уничтожают деревья. По данным Центра защиты леса республики, только за первый квартал текущего года около 60 гектаров тайги добавили в список территорий, где нужно провести сплошные санитарные рубки.

Одной из главных причин гибели лесов остаются верховые пожары, передает ГТРК "Бурятия". На гарях начинают размножаться вредители, которые окончательно уничтожают деревья. По данным Центра защиты леса республики, только за первый квартал текущего года около 60 гектаров тайги добавили в список территорий, где нужно провести сплошные санитарные рубки.

А в целом, с учетом пожаров прошлых лет, таких площадей в регионе свыше 30 тысяч гектаров. На сегодня санитарно-оздоровительные мероприятия проведены только на двух тысячах тысяч гектарах. Остальные погибшие от огня деревья создают повышенную пожароопасную обстановку и являются источником размножения вредителей и болезней леса, — отмечают специалисты Центра.