Поиски пропавших в Баренцевом море дайверов приостановили


ГТРК "Карелия"

Кроме того, на место поисков доставили глубоководный аппарат "Фалькон".

В посёлке Лиинахамари в Печенгском заливе временно приостановлены поиски пропавших шесть дней назад дайверов. Об этом сообщает "СеверПост" со ссылкой на МЧС по Мурманской области. "Поиски приостановлены до поступления новой оперативной информации. Сейчас все мероприятия проводит Следственный комитет по Мурманской области", — уточнили в ведомстве.

Кроме того, на место поисков доставили глубоководный аппарат "Фалькон". С его помощью можно обследовать глубины 100-150 метров. Об этом в соцсетях рассказалбрат одного из дайверов. Он также писал, что родственникам закрыли доступ в зону поисков.

Напомним, два дайвера из Петрозаводска и Санкт-Петербурга пропали в Печенгском заливе 16 июля. Северо-Западное следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело по признакам оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

"При выполнении погружения дайверы превысили максимально допустимый период времени нахождения под водой с аквалангом и оказались в акватории Баренцева моря при температуре воды 8-10°С без достаточного количества кислорода в баллонах, то есть оказались в условиях не совместимых с жизнью", — говорится в сообщении ведомства.

В поездке их сопровождал руководитель дайвинг-клуба "Онего" Дмитрий Беленихин. Он рассказал нам свою версию случившегося. В социальных сетях Дмитрий сообщил о проведении обысков и допросов, передает ГТРК "Карелия".