В Калининграде проводили в путь участников антарктической экспедиции


ГТРК "Калининград"

В Калининграде проводили в путь участников антарктической экспедиции. Учёные, художники и общественные деятели путешествуют на яхте. Калининград это только одна из точек маршрута. Впереди более 30 портов Европы, Африки и Южной Америки.

В Калининграде проводили в путь участников антарктической экспедиции. Учёные, художники и общественные деятели путешествуют на яхте. Калининград — это только одна из точек маршрута. Впереди более 30 портов Европы, Африки и Южной Америки, передает ГТРК "Калининград".

Капитан яхты Меэлис Сарлайд собирается отправить домой, в Эстонию, открытку. Письменные весточки участник полярной экспедиции будет посылать домой из каждого порта. Благодаря современным технологиям, позвонить или написать сообщение родным Меэлис Сарлайд может в любое время и из любой точки мира, но именно открытки дома ждут больше всего.

Мехлис Сарлайд, капитан яхты "Адмирал Беллинсгаузен", рассказал: "Первые открытки, мы в Калининграде, очень близко к дому. Наше путешествие ещё в начале. Получить письмо или открытку из почтового ящика не каждый день сейчас можн"о.

Эстонские путешественники повторят путь самой первой русской антарктической экспедиции. Их яхта почти в два раза меньше, чем шлюп, которым 200 лет назад командовал первооткрыватель шестого материка Фаддей Беллинсгаузен. Парусному судну предстоит преодолеть 10 тысяч морских миль.

Ещё одно отличие сегодняшней экспедиции — экипаж будет постоянно меняться на протяжении всего пути. В разное время на яхте будут путешествовать художники, биологи, орнитологи и полярники, которые всю жизнь посвятили исследованию Антарктиды.

Виктор Боярский, председатель полярной комиссии Русского географического общества, отметил: "Здесь важно иметь на борту человека, который понимает ледовую обстановку. Антарктида остаётся Антарктидой, несмотря на временные потепления. Айсберги представляют особую опасность. Но, имея локатор, можно избежать неприятного столкновения".

Отправиться в путешествие вместе с участниками экспедиции, пусть и мысленно, может каждый калининградец. На новой выставке в Музее Мирового океана представлены снимки трёх фотографов, запечатлевших разные этапы Советской Антарктической экспедиции. 60 работ охватывают период длиной в 48 лет, на них изображены пейзажи ледяного материка и быт работников полярных станций.

"Полярник обеспечивается хорошим обмундированием. По тем временам, 1976 год, нас одевали на 1000 рублей. Это довольно много. Климатическая одежда на верблюжьем меху, тёплые штормовые куртки, тёплое бельё", — говорит автор фотографий Сергей Воробьев.

Участники полярной экспедиции прибудут к берегам Антарктиды уже в январе. Там в День открытия шестого материка яхта встретится с барками «Крузенштерн» и «Седов». Парусники отправятся в кругосветное путешествие в конце этого года.