Утверждена архитектура центрального стадиона Олимпиады в Сочи

Утверждена архитектура центрального стадиона Олимпиады в Сочи
Наблюдательный совет госкорпорации "Олимпстрой" утвердил архитектурную концепцию самого грандиозного сооружения Зимней Олимпиады-2014 - центрального стадиона в Сочи, разработанную интернациональным консорциумом с участием специалистов из Швейцарии, США и Москвы.

Наблюдательный совет госкорпорации "Олимпстрой" утвердил архитектурную концепцию самого грандиозного сооружения Зимней Олимпиады-2014 - центрального стадиона в Сочи, разработанную интернациональным консорциумом с участием специалистов из Швейцарии, США и Москвы. По словам главного архитектора "Олимпстроя" Олега Харченко, главная сила этого консорциума в том, что они пришли единой, уже сформированной командой проектировщиков, подрядчиков и управляющих проектом.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в отделе по связям со СМИ "Олимпстроя", в конкурсе с участием шести соискателей победил консорциум в составе архитектурных бюро Populous (США) и "Моспроект-4", совместно с инжиниринговой компанией Botta Management Group (Швейцария) - и строительной компанией - подрядчиком, российским "Объединением Ингеоком".

Как отмечают организаторы конкурса, консорциум, созданный специально для участия в тендере на строительство главного олимпийского стадиона, имеет большой опыт в реализации подобных проектов. В "портфеле" швейцарской Botta Management Group - 10 стадионов в Южной Африке, которые возводятся к чемпионату фифа 2010 года. Американское архитектурное бюро Populous возводило олимпийский стадион в Мельбурне, а сейчас реализует аналогичный проект в Лондоне к Играм 2012 года.

Учитывая уникальность и масштабность проекта, отмечают в "Олимпстрое", госкорпорация была заинтересована в участии организаций, являющихся мировыми лидерами в области проектирования стадионов такого уровня. Кроме того, ключевым условием для консорциумов-участников стало наличие хорошо зарекомендовавшего себя на практике российского партнера.

Центральный Олимпийский стадион, вместимостью 40 тысяч зрителей, станет одним из самых грандиозных сооружений сочинской Олимпиады. Именно на нем состоятся церемонии открытия и закрытия Олимпиады, в также награждение победителей. В дальнейшем стадион, название которому пока не выбрано, планируется использовать для проведения футбольных матчей в соответствии с требованиями ФИФА. Планируемый срок сдачи стадиона - конец первого квартала 2013 года.