Губернатор потребовал остановить экологический терроризм в отношении омичей


ГТРК "Иртыш"

Губернатор Александр Бурков потребовал остановить экологический терроризм в отношении омичей. Об этом глава региона заявил сегодня на аппаратном совещании в правительстве с участием представителей прокуратуры, Росприроднадзора и полиции. Поводом для разбирательств стало обнаружение нового источника загрязнения воздуха в Омске.

Губернатор Александр Бурков потребовал остановить экологический терроризм в отношении омичей. Об этом глава региона заявил сегодня на аппаратном совещании в правительстве с участием представителей прокуратуры, Росприроднадзора и полиции. Поводом для разбирательств стало обнаружение нового источника загрязнения воздуха в Омске, передает ГТРК "Иртыш".

В выходные жители Советского и Кировского округов задыхались от удушающего химического запаха. С помощью передвижной эколаборатории специалисты установили уровень превышения допустимой концентрации вредных веществ на предприятии ”Химпром” в городке Нефтяников. В воздухе зафиксировано чрезмерное содержание сероводрода, метилмеркаптана, сероуглерода и этилбензола.

Примечательно, что ”Химпром” уже не в первый раз нарушает природоохранное законодательство. Прошлым летом в ходе внеплановой проверки на предприятии было установлено, что там осуществляют ненормированные выбросы вредных веществ в атмосферу. В начале этого года компания вновь попалась при аналогичных обстоятельствах. В итоге ее деятельность признали незаконной и приостановили.

Однако вскоре на месте старого предприятия было зарегистрировано новое общество с ограниченной ответственностью. Сейчас его деятельность изучают правоохранительные органы. Такая же ситуация и с компанией ”Астра”, которую в начале месяца поймали на вредных выбросах. Однако должной реакции на эти факты от надзорных ведомств нет, – заявил губернатор Александр Бурков. В связи с этим он намерен разговаривать на эту тему с руководством Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.