В Екатеринбурге открыли новую ледовую арену


Вести.Недвижимость

Новую ледовую арену открыли в Екатеринбурге. Здание построили на деньги спортсменов-любителей, выигравших Ночную хоккейную лигу. Они смело пробуют самые сложные элементы, чтобы досконально проверить свежий лед.

Новую ледовую арену открыли в Екатеринбурге. Здание построили на деньги спортсменов-любителей, выигравших Ночную хоккейную лигу. Они смело пробуют самые сложные элементы, чтобы досконально проверить свежий лед.

Для юных хоккеистов команды "Авто" эта арена скоро станет новым домом. "У нас сегодня была втягивающая тренировка, отрабатывали круговые, шикарный лед. Он, знаете, и не мягкий, и не твердый", – поделился хоккеист Даниэль Куляш.

Но качество льда – это еще далеко не все, сообщает "Вести Урал". "Авто-арена" задумана как комплекс для всесторонней подготовки юных хоккеистов. Для них построили две ледовые арены, залы для отработки ударов, силовые тренажеры и даже общежитие для тех, кто приехал издалека.

Всего этого могло и не быть, если бы не победа екатеринбургской команды "Авто" в Ночной хоккейной лиге – это турнир для спортсменов-любителей. В 2016 году уральцы взяли главный трофей – Кубок имени Крутова, а вместе с ним получили и грант в 100 млн рублей на строительство ледовой арены. Награду им тогда лично вручил президент России Владимир Путин. Часть средств на возведение спорткомплекса выделила область. И спустя три года новую арену осматривают чиновники и ветераны хоккея.

"Мы рассчитываем, что в этой академии хоккея смогут заниматься ребята не только из Екатеринбурга, из других населенных пунктов нашей области, которые не имеют пока возможности приехать и потренироваться с лучшими тренерами", – сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

"Это последнее слово в подготовке хоккеистов. Самые лучшие условия, которые я когда-либо видел. Поэтому мы ждем и надеемся, что этот центр, академия, будет давать отдачу", – говорит председатель Совета легенд Ночной хоккейной лиги, двукратный Олимпийский чемпион Александр Якушев.

И воспитывать новых Дацюков. Тем более что уральские хоккеисты Ночной лиги уже год за годом всерьез заявляют о себе. Благодаря победе команды "Неоплан" в Екатеринбурге открылась "Дацюк-арена". А в этом сезоне главный трофей взяли спортсмены из "СКОН-Урала" – а значит, через несколько лет еще одна ледовая арена откроет двери для юных хоккеистов.