Тема:

Вступление России в ВТО 11 лет назад

Москва, Минск и Астана активизируют подготовку к вступлению в ВТО

Единая переговорная группа России, Казахстана и Белоруссии продолжает переговоры о вступлении трёх стран во Всемирную торговую организацию на одинаковых условиях и стремится к тому, чтобы оформить эти условия единовременно. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Единая переговорная группа России, Казахстана и Белоруссии продолжает переговоры о вступлении трёх стран во Всемирную торговую организацию (ВТО) на одинаковых условиях и стремится к тому, чтобы оформить эти условия единовременно.

"Мы продолжаем вступление в ВТО и не прекращали этого процесса ни на один день. После заявления глав правительств 9 июня некоторые должностные лица в секретариате ВТО и в странах-партнерах посчитали, что мы такую работу приостановим. У нас не было таких указаний. У нас были указания продолжить работу и, наоборот, активизировать нашу работу по вступлению в ВТО, но в другом формате", – заявил сегодня первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов.
.
"Мы исходим из того, что вступать в ВТО Россия, Казахстан и Белоруссия должны как единая таможенная территория. Формально, юридически в ВТО вступят Казахстан, Белоруссия и Россия в одно время, одновременно. Вместе с тем, возможны и другие варианты", – пояснил Шувалов.

По его словам, переговорщики утверждают, что работа будет успешно завершена за 6-8 месяцев. Окончательное решение, отметил Шувалов, должно быть принято исключительно на уровне глав государств.

"Позиция наша абсолютно открыта, она прозрачна и она, в первую очередь, защищает рынки России, Казахстана и Белоруссии. И я считаю, что при этом потребители только будут выигрывать", – цитирует первого вице-премьера ИТАР-ТАСС.