В Воронежской области нашли огромный склад старинных боеприпасов


Фото . ГУ МЧС по Воронежской области

Огромный склад боеприпасов нашли в Острогожском районе при проведении работ на магистральном газопроводе "Краснодарский край-Серпухов". За последние пять лет это крупнейшая находка взрывоопасных снарядов времён Великой Отечественной войны.

Огромный склад боеприпасов нашли в Острогожском районе при проведении работ на магистральном газопроводе "Краснодарский край-Серпухов". За последние пять лет это крупнейшая находка взрывоопасных снарядов времён Великой Отечественной войны, сообщила пресс-служба управления МЧС по Воронежской области в пятницу, 26 июля.

На склад наткнулись 24 июля. Работы сразу же приостановили, а на место вызвали специалистов аварийно-спасательной службы.

– В результате разминирования был поднят 1031 взрывоопасный предмет, в основном 47-миллииетровые артиллерийские снаряды, остальных калибров в 37, 75, 50 и 20 мм оказалось незначительное количество, – отметили "Вестям Воронеж" в ГУ МЧС по региону.

Предварительно, боеприпасы использовались в ходе боёв фронта венгерской армии. Работы на месте обнаружения боеприпасов пока продолжается. Готовится подрывная площадка, на которой их взорвут.

Разминирование, обезвреживанием и уничтожением боеприпасов занимаются специалисты аварийно-спасательной службы Воронежской области. Их следует вызывать при обнаружении взрывоопасных предметов. Звонить следует по номерам 101 или 112.