Продолжается активная фаза учений "Ладога-2009"

В воскресенье в рамках активной фазы учений "Ладога- 2009" с самолетов Ил-76 будет десантировано более тысячи военнослужащих и около 30 единиц боевой техники. В этот же день группировка кораблей Северного флота выполнит боевые стрельбы на двух морских полигонах в акватории Баренцева моря.

В рамках активной фазы оперативно-стратегических учений "Ладога- 2009" на полигоне "Кислово" с самолетов Ил-76 будет десантировано более тысячи военнослужащих 76-й десантно-штурмовой дивизии и около 30 единиц боевой техники - БМД-1 и БМД-2, а также грузов. Помощник главнокомандующего Сухопутными войсками России полковник Игорь Конашенков сообщил: "Десантирование пройдет рано утром с 20 самолетов Ил-76 военно-транспортной авиации". По его словам, после приземления десантники на своей штатной технике совершат марш на полигон "Струги-Красные" Ленинградского военного округа, где проведут розыгрыш боевых действий с боевой стрельбой полкового масштаба, который будет продолжаться в течение двух суток.

В этот же день группировка кораблей Северного флота, задействованная в учениях "Ладога-2009", на двух морских полигонах в акватории Баренцева моря выполнит боевые стрельбы. "Стрельбы в составе корабельной группировки будут вести, в частности, большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" и тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" с задействованием палубной авиации", - уточнил помощник главкома. По его словам, на полигоне Северного флота близ поселка Рыбачий пройдет розыгрыш боевых действий с высадкой морского десанта на необорудованное побережье. "К морской десантной операции привлекаются более 500 морских пехотинцев и свыше 50 единиц боевой техники. Для поддержки высадки десанта задействуется штурмовая и армейская авиация", - информировал полковник Конашенков.

Оперативно-стратегические учения "Ладога-2009" начались в августе и продлятся до конца сентября текущего года. Они имеют большой пространственный размах - 1500 километров по фронту и более 300 километров в глубину. Руководит маневрами главком Сухопутных войск генерал армии Владимир Болдырев, напоминает ИТАР-ТАСС.