В России отмечается День воспитателя и работника дошкольного образования

В воскресенье в России отмечается День воспитателя и работника дошкольного образования. Этот день является профессиональным праздником для полутора миллионов человек, в том числе для 700 тысяч педагогов и воспитателей.

В воскресенье в России отмечается День воспитателя и работника дошкольного образования. Этот день является профессиональным праздником для полутора миллионов человек, в том числе для 700 тысяч педагогов и воспитателей.

Как отметил в своем поздравлении министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, "дошкольный возраст - особенно важный и ответственный период в жизни каждого ребенка". "Именно в эти годы не только формируется здоровье, но и происходит становление мировоззрения. Дети учатся общаться и осваивают нормы социального поведения, - подчеркнул он. - От того, насколько счастливым и полноценным будет это время, зависит становление будущих граждан нашей страны".

"Каждый воспитатель должен быть психологом, помогающим маленькому человеку направить его внутреннюю энергию в нужное русло, - отметил министр. - Многие склонности и способности ребенка, на основании которых он потом формирует свое будущее - это результат грамотной работы хорошего воспитателя. С помощью своих воспитателей ребята познают секреты окружающего мира, учатся любить и беречь свою Родину".

По данным Министерства образования и науки РФ, в настоящее время программы дошкольного образования реализуют более 55,9 тысячи образовательных учреждений, в том числе 43 тысячи государственных и муниципальных, 1,8 тысячи учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста и около 900 тысяч негосударственных образовательных учреждений. За последний год значительно возросло количество государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений, в которых организованы группы для детей дошкольного возраста - с 793 на начало 2007-2008 учебного года до 8573 на 1 сентября 2009 года.

Образовательные учреждения, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, посещают около 5,15 миллиона маленьких россиян. Из них более миллиона - это дети в возрасте от года до трех лет, 2,07 миллиона - дети в возрасте от трех до пяти лет, и 2,06 миллиона - дети старшего дошкольного возраста - от пяти до семи лет, информирует ИТАР-ТАСС.