Тема:

Умер Иван Дыховичный 14 лет назад

Скончался режиссер Иван Дыховичный

Иван Дыховичный скончался на 62-ом году жизни
Иван Дыховичный скончался на 62-ом году жизни
Иван Дыховичный скончался на 62-ом году жизни
Иван Дыховичный скончался на 62-ом году жизни
В Москве умер известный режиссер, драматург и поэт Иван Дыховичный. В последнее время он тяжело болел.

В Москве умер известный режиссер, драматург и поэт Иван Дыховичный. С 1998 по 2000 год он был главным режиссером телеканала "Россия". В последнее время он тяжело болел, сообщают "Вести".

Иван Владимирович Дыховичный родился 16 октября 1947 года в Москве. Окончил актерский факультет Театрального училища им. Б. Щукина (1969, мастерская В. Львовой и Л. Шихматова).

Работал в Ленинградском Театре миниатюр и в Москве, в Театре на Таганке. В конце 70-х Дыховичный оставил сцену и поступил на режиссерские курсы. Его первый полнометражной фильм – экранизация повести Чехова "Черный монах" – сразу привлекла внимание зрителей.

В 1992 году режиссер снял фильм "Прорва", имевший серьезный успех у отечественной и зарубежной критики.

Дыховичный активно сотрудничал и с Российским телевидением, где он снял документальную ленту "Женская роль". Одна из его последних работ — фильм "Музыка для декабря", показанный на Каннском Международном кинофестивале в программе "Особый взгляд".

Его фильмы – это часто смех сквозь слезы, абсурдные мизансцены и легко узнаваемые персонажи. Вот и последняя картина Дыховичного – трагикомедия. "Европа-Азия" – это попытка понять, какое место в этом промежуточном пространстве занимает Россия.