Юные геологи со всей России собрались на олимпиаде в Новосибирске


ГТРК "Новосибирск"

Юные искатели приключений со всей России и стран ближнего зарубежья сегодня собрались в Новосибирской области. Регион стал площадкой для полевой олимпиады геологов. Как соревнуются за медали знатоки природных ископаемых?

Юные искатели приключений со всей России и стран ближнего зарубежья сегодня собрались в Новосибирской области. Регион стал площадкой для полевой олимпиады геологов. Как соревнуются за медали знатоки природных ископаемых?

Торжественное открытие 12-ой всероссийской полевой олимпиады геологов. Все внимание — победителям прошлых состязаний. Команда из Кузбасса. Школьники, студенты с картой, компасом знакомы не в теории, а на практике — в экспедициях. Говорят, выиграть было непросто.

"Засыпаться можно было на чем угодно, потому что ребята не знали на тот момент уровень других команд. Было волнение, но ребята справились", — говорит студент Кемеровского государственного университета Семен Гришин.

Новосибирская область в этом году конкурсной площадкой для юных геологов со всей России стала неслучайно. "Эта территория богата полезными ископаемыми. Здесь известно более 500 видов. Это уголь, нефть, газа, золото", отметил заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию (Москва) Андрей Морозов.

Новосибирск славится и научной школой. Андрей Травников, губернатор Новосибирской области, прокомментировал: "Сибирским ученым, которые и сегодня здесь живут и работают, формировалась история освоения богатств Центральной и Восточной Сибири. Целую плеяду великих ученых, которые помогали формировать славу России, как богатейшей страны в 20-ом и 21-ом веке".

Открытие отпраздновали, впереди много работы. "39 команд со всех уголков России и соседних государств. Приехали сегодня в Новосибирск на олимпиаду геологов. Состязания стартовали с техники безопасности и оказания первой медицинской помощи", — сообщила корреспондент ГТРК "Новосибирск" Татьяна Чуй.

Искусственное дыхание, наложение повязки. Проверили ребят и на самые элементарные – бытовые навыки: разжигать костер, ставить палатку. Каждая команда представила и свой родной регион — от национальных костюмов до полезных ископаемых. На выставке мамонтенок Петя стал героем всех фотосессий.

В Новосибирской области найдено одно из самых больших на сегодняшний день в России захоронений останков мамонтов. Олимпиада будет проходить всю неделю. Каждый день конкурсы по геохимии, минералогии, палеонтологии, геоэкологии и другим направлениям.