ЕС призывает грузинскую оппозицию к диалогу с властями

Оппозиция и власти Грузии должны решать все проблемы путем диалога, заявил сегодня специальный представитель Евросоюза в странах Южного Кавказа Питер Семнеби. Между тем, ряд оппозиционных организаций вечером 28 сентября планируют провести перед зданием парламента новую акцию протеста.

Оппозиция и власти Грузии должны решать все проблемы путем диалога, заявил сегодня специальный представитель Евросоюза в странах Южного Кавказа Питер Семнеби. Как сообщают "Вести", он провёл в воскресенье в Тбилиси встречу с представителями оппозиции, на которой обсуждалась внутриполитическая обстановка в Грузии и то, что должно быть сделано политическими силами для стабилизации ситуации.

Представители оппозиции на встрече пожаловались спецпредставителю ЕС на то, что в грузинских тюрьмах содержатся политические заключенные, а также заявили об отсутствии прогресса в плане развития демократии в Грузии.

Каха Кукава, один из лидеров "Консервативной партии", после встречи сказал журналистам, что оппозиция вновь попросила обратить внимание на наличие политических заключенных в Грузии. По его словам, если власти не выполнят требование оппозиции по освобождению всех политзаключенных, то и разговор о поисках компромисса исключен.

Между тем, ряд оппозиционных организаций в понедельник вечером планируют провести перед зданием парламента акцию протеста. Как сообщил журналистам один из лидеров оппозиционного молодежного движения "7 ноября" Дачи Цигурия, в акции примут участие различные общественные движения и оппозиционные партии.

Акции протеста в Тбилиси продолжались с 9 апреля нынешнего года в течение нескольких месяцев, однако в начале лета оппозиция объявила о перерыве. На этой неделе лидер общественного движения "Защити Грузию" Леван Гачечиладзе заявил, что оппозиция готовится к новой волне протеста.