Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

Регионам Сибирского и Дальневосточного ФО выделены дополнительные средства на тушение пожаров


ГТРК "Бурятия"

В частности, субъектам СФО выделено 222,3 млн рублей, в том числе Красноярскому краю, Иркутской области, Республике Тыва.

Федеральное агентство лесного хозяйства, принимая во внимание сложную лесопожарную ситуацию в ряде субъектов РФ, в целях оказания помощи выделило дополнительное финансирование регионам Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Об этом сообщает ГТРК "Бурятия". Средства предоставлены в соответствии с законодательством из резерва субвенций, обращение к которому происходит в связи с необходимостью финансирования дополнительных расходов на противопожарные работы.

Напомним, что ранее в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология" было принято решение увеличить в текущем году финансирование закупки лесопожарной техники на 2,78 млрд рублей за счет перераспределения средств субвенций из федерального бюджета на 2020-2022 годы. Все субъекты РФ, участвующие в федеральном проекте, получат денежные средства в размере 78,3% от выделенной ранее суммы.

Дополнительное финансирование позволит увеличить парк лесопожарной техники и оборудования еще примерно на одну тысячу единиц, а также усилит подготовку к будущему пожароопасному периоду.