Тема:

Арест Романа Полански 13 лет назад

Звезды мирового кинематографа потребовали освобождения Романа Полански

В конце минувшего месяца, когда режиссер был приглашен на Цюрихский международный фестиваль, швейцарская юстиция решила удовлетворить запрос заокеанских коллег на задержание Романа Полански
Звезды мирового кинематографа, в числе которых Моника Беллуччи, Фанни Ардан, Этторе Скола и другие, потребовали немедленного освобождения кинорежиссера Романа Полански. Он был задержан в субботу в Цюрихе на основе ордера на арест, выданного судебными властями США.

Звезды мирового кинематографа потребовали немедленного освобождения кинорежиссера Романа Полански. Он был задержан в субботу в Цюрихе на основании ордера на арест, выданного судебными властями США.

В числе первых свои подписи под петицией поставили Этторе Скола, Бернар Тавернье, Коста-Гаврас, Моника Беллуччи, Фанни Ардан, а также организаторы Каннского кинофестиваля, сообщает ИТАР-ТАСС. Они напомнили, что знаменитый польский режиссер был приглашен на кинофестиваль в Цюрихе, где ему должны были вручить премию.

По мнению кинематографистов, "недопустимо превращать культурную манифестацию в полицейский капкан". "Международные кинофестивали, в силу своей экстерриториальности, всегда давали возможность кинематографистам свободно представлять свои произведения даже тогда, когда этому противились отдельные государства", – замечают авторы послания. Арест режиссера в Швейцарии они расценивают как "посягательство на традиции нейтралитета". "Мастеру культуры с мировой известностью отныне угрожает экстрадиция, – заявляют авторы петиции. – Мы требуем немедленного освобождения Романа Полански".

Дело против режиссера было возбуждено в 1978 году. Роман Полански в то время проживал в США. Его обвиняли в том, что в состоянии алкогольного и наркотического опьянения он изнасиловал 13-летнюю девочку. Режиссер тогда признал свою вину, но бежал в Лондон, а затем во Францию, чтобы избежать суда и экстрадиции. После 1978 года польский режиссер, работавший до этого в Голливуде, никогда не возвращался в США.