Убийства дагестанских чиновников были тщательно спланированы

Убийства дагестанских чиновников были тщательно спланированы
По делу об убийстве главы Хасавюртовского района Дагестана есть задержанный. Это водитель "Мерседеса" – одной из машин, которой воспользовались преступники. Убийцы Алимсултана Алхаматова использовали четыре автомата, что позволяет говорить о том, что покушение тщательно планировалось.

По делу об убийстве главы Хасавюртовского района Дагестана есть задержанный. Как сообщают в Следственном комитете, это водитель "Мерседеса" – одной из машин, которой воспользовались преступники. Всего, как показала экспертиза, убийцы Алимсултана Алхаматова использовали четыре автомата, что позволяет говорить о том, что покушение тщательно планировалось.

Автоматные очереди в Дагестане и Москве зазвучали почти одновременно. Два убийства прошли по давно отработанной схеме как по нотам: преступники подстерегали жертв у автомобилей и не жалели свинца.

"Я хотела выйти на улицу, так как подумала, что это петарды кто-то взрывает. Но тут меня соседка обратно утянула, и сказала, чтобы я не выходила, так как это стрельба", – рассказывает жительница подъезда.

В Москве на Новочеремушкинской улице у дома номер 21 исполнители настигли руководителя Хасвюртовского района Дагестана Алимсултана Алхаматова. Он вместе с охранниками вышел из автомобиля и направился к подъезду. Стреляли с четырех точек, чтобы отсечь любые попытки бегства, из двух пистолетов-пулеметов и двух автоматов. Оружие с пустыми обоймами нашли на месте преступления.

Каким-то чудом под плотным огнем удалось выжить одному из охранников Алхаматова. Сейчас он дает показания. Убийство было спланировано идеально – несколько путей отхода и запасных автомобилей.

- Вот наверху машина стоит.

- Это тоже автомашина, на которой прибыли преступники.

- А вот с другой стороны мы видели разбитые стекла.

- И это автомашина, на которой скрывались преступники. Я же сказал, что была спланированная акция.

Скрылись нападавшие на "Мерседесе", который нашли в нескольких кварталах от места преступления. Водитель машины стал первым задержанным по делу об убийстве. Сейчас его допрашивают.

"Установлено, что преступники скрылись с места происшествия на двух автомобилях – Mercedes 350 и Mitsubishi Pajero. В ходе следственно-оперативных мероприятий Mitsubishi Pajero обнаружена брошенной неподалеку от места преступления. Автомобиль Mercedes 350 был задержан сотрудниками милиции на пересечении Нахимовского проспекта с улицей Профсоюзной. Его водитель – уроженец Дагестана, 1977 года рождения – задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. С ним работают следователи", – сообщил представитель СКП РФ Владимир Маркин.

В Дагестане тем временем расследуют убийство начальника управления уголовного розыска криминальной милиции Алимсолтана Атуева и его племянника. Оно произошло немного раньше, чем расстрел в Москве. У населенного пункта Старые Миатли Кизилюртовского района автомобиль милиционеров буквально изрешетили из автоматов. Предположительно, стреляли трое.

По словам следователей, не исключено, что оба преступления взаимосвязаны. Основная версия убийств – профессиональная деятельность погибших.