Учёные считают лесные пожары естественным процессом


ГТРК "Красноярск"

Для леса пожары — процесс естественный и даже полезный. Природа не спрашивает, горит коммерческая древесина или дымом застилает города — тайге надо обновляться. Так происходит последние 11 тысяч лет, после ледникового периода. Это научное мнение, но эксперты при этом уверены, что тушить пожары сейчас необходимо.

Для леса пожары — процесс естественный и даже полезный. Природа не спрашивает, горит коммерческая древесина или дымом застилает города — тайге надо обновляться. Так происходит последние 11 тысяч лет, после ледникового периода. Это научное мнение, но эксперты при этом уверены, что тушить пожары сейчас необходимо.

Другое дело, как это делать эффективно, передает "Вести Красноярск". Лес горит не только в Сибири. В Европе или Северной Америке сейчас тоже тушат и не справляются. В Канаде сгорело более 1,5 миллионов гектаров, на Аляске, которая практически в два раза меньше Красноярского края, уничтожено 800 тысяч гектаров. Существующие технологии дорогие и малоэффективные, это не значит, что ими не нужно пользоваться, заключают учёные.

Валерий Иванов, профессор лесоводства охраны и защиты леса СибГУ им. Решетнёва, отмечает: "Если бы не было людей, бы вопрос и не стоял, это естественный процесс. Но когда и молнии и люди поджигают лес, тут, конечно, тушить лесные пожары надо, это однозначно. Тушить их необходимо".