Тема:

Свиной грипп 3 месяца назад

"Свиной грипп" в России сказывается на учебном процессе

"Свиной грипп" в России сказывается на учебном процессе
В калининградской школе, где девять учеников заболели "свиным гриппом", введен карантин.

В школе №30 Калининграда, где зарегистрировано девять случаев заболевания учеников 5 "б" класса с подозрением на грипп А/H1N1/09, введен ограниченный карантин, сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора в понедельник.

"Заболевания протекают в основном в легкой клинической форме. Заболевшие дети получают амбулаторное лечение. По данным эпидемиологического расследования, заболевание могло быть завезено из Турции детьми, которые были там на отдыхе с родителями", – говорится в сообщении.

В школе проводится комплекс противоэпидемических мероприятий: с 28 сентября прекращены занятия в двух классах, отменена "кабинетная система" проведения занятий, проводятся медицинские осмотры учащихся. Также лицам, контактировавшим с заболевшими, назначена экстренная профилактика препаратом "Арбидол", проведена дезинфекция, отмечается в сообщении. Вместе с тем, в релизе подчеркивается, что руководством школы не было выполнено требование органов Роспотребнадзора по ограничению допуска в образовательные учреждения детей, прибывших из-за рубежа и установления за ними медицинского наблюдения сроком на 7 суток.

В классе одной из московских школ на юго-западе Москвы также объявлен карантин из-за "свиного" гриппа, сообщила Людмила Швецова, первый заместитель мэра в Правительстве Москвы, на пресс-конференции в "Московском комсомольце" в понедельник. Вести.Ru вели прямую трансляцию пресс-конференции первого заместителя мэра Москвы Людмилы Швецовой.

Швецова подчеркнула, что карантин объявлен не по всей школе, но лишь в седьмом классе, где был обнаружен вирус. Все дети находятся под наблюдением врачей, их здоровье в безопасности.