Образовательные учреждения Смоленска получат финансовую помощь


ГТРК "Смоленск"

Лицей имени Кирилла и Мефодия реконструируют, а в детскому саду "Лучик" помогут вернуть нормальные условия для воспитанников. Учреждения образования областного центра попали в центр внимания главы региона в ходе очередной рабочей поездки по Смоленску.

Лицей имени Кирилла и Мефодия реконструируют, а в детскому саду "Лучик" помогут вернуть нормальные условия для воспитанников. Учреждения образования областного центра попали в центр внимания главы региона в ходе очередной рабочей поездки по Смоленску. Практику таких инспекционных объездов вместе с главой города губернатор Алексей Островский инициировал для решения городских проблем.

Детский сад "Лучик" в народе называют "президентским". В 2011 году, во время визита в Смоленск Дмитрий Медведев, в ту пору президент России, обратил внимание на неприглядный внешний вид дошкольного учреждения. В начале июля этого года "Лучик" вновь привлек к себе внимание. Родители его воспитанников пожаловались на невыносимые условия пребывания своих детей. Обратились и к губернатору в ходе недавно прошедшего "прямого эфира" в одной из соцсетей.

"Примите жесткие меры по восстановлению дошкольного учреждения, начиная от заведующей – санитарных норм, правил и законов. Люди, которые приходят устраиваться на работу, бегут отсюда, а родители, не успев привести чадо, уже пишут просьбы о переводе в другие сады", — заявил губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Губернатор поручил провести встречу с родителями и сотрудниками детского сада для обсуждения совместных действий по приведению "Лучика" в порядок.

"Управление образования провело комиссию. По итогам работы комиссии деятельность заведующей была признана неудовлетворительной. Заведующая садика была уволена по статье за неоднократные грубые нарушения", — сообщила ГТРК "Смоленск" заместитель главы города Смоленска Тамара Максимчук.

Среди основных претензий – отсутствие необходимого для работы учреждения персонала, нарушения санитарных норм, плохо организованное питание детей. Осмотрев помещения садика, губернатор выяснил, что пищеблок требует срочного переоборудования. Уже назначена новая заведующая садиком, которая вскоре приступит к работе.

Следующий объект – лицей имени Кирилла и Мефодия. Отвечая на просьбы губернатора Алексея Островского, зампред правительства Виталий Мутко дал поручение минфину и минпросвещения выделить федеральные средства на реконструкцию объектов образования. Сорок восемь миллионов рублей из резервного фонда правительства будут направлены на капитальный ремонт лицея.

Директор лицея рассказала, что в учебном корпусе ремонта требуют помещения цокольного этажа. "Капитальный ремонт однозначно должен быть, потому что своими силами мы не справимся", — говорит директор лицея имени Кирилла и Мефодия Ольга Иванова

Будет отремонтирована и кровля учебного корпуса, но самой значительной реконструкции требует здание общежития. Комнаты, в которых проживают по 8-10 человек, находятся в достаточно ветхом состоянии. Реконструкция позволит подготовить учреждение к освоению средств федеральной субсидии в рамках нацпроекта "Образование".

"Мы выиграли конкурс на финансирование в 2022 году 213 миллионов рублей федеральных средств. Это как раз, в том числе, на обустройство всего первого этажа", пояснила заместитель губернатора Смоленской области Полина Хомайко.

Также глава региона поручил решить и ряд других проблем – провести интернет и обустроить уличное освещение. Сорок пять миллионов федеральных рублей будут направлены и на реконструкцию пищеблока школы №33. Мощности старого, в условиях перехода учебного заведения на односменный режим, после возведения пристройки на 570 обучающихся, уже не хватит.

"В этом году достроим пристройку и введем ее в эксплуатацию, а в следующем году готовьтесь строить новый пищеблок", — рассказал губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Строительство пристройки предусмотрено региональным проектом "Современная школа", который реализуется в рамках национального – "Образование". Переходы уже соединили здания.

Губернатор обратил внимание на необходимость строго соблюдения режима безопасности работ, а также поручил рассмотреть возможные варианты благоустройства прилегающей к школе территории с учетом мнения жителей микрорайона.