Многотонный строительный кран упал на жилой дом

В Екатеринбурге многотонный строительный кран упал на жилой дом. На улице Шмидта, рядом с пятиэтажкой, возводится офисное здание. В тот момент, когда машина поднимала бетонные плиты, земля просела, кран накренился и уперся в стену на уровне третьего этажа. Только чудом никто из людей не пострадал.

Сегодня утром в Екатеринбурге многотонный строительный кран упал на жилой дом. На улице Шмидта, рядом с пятиэтажкой, возводится офисное здание. В тот момент, когда машина поднимала бетонные плиты, земля просела, кран накренился и уперся в стену на уровне третьего этажа. Только чудом никто из людей не пострадал.

"Когда подошла, подумала, что просто окно разбито. Потом увидела, что рама-то вся выломана, и внешний подоконник, получается, его вообще нет", - рассказала жительница Екатеринбурга Людмила Гробовская. Этим разрушениям Людмила отчасти даже рада. Масштабы могли быть совсем иными. Молодая мама сидела дома с маленьким ребенком, когда именно на ее квартиру рухнула стрела 50-тонного подъемного крана.

Иначе как "счастливой случайностью" последствия случившегося не назовешь. Будь стрела крана выдвинута хотя бы сантиметров на 10 дальше, разрушения были бы куда более серьезными. А так, падая, она лишь вскользь прошла по стене дома.

Все случилось в 10 часов утра. На стройку под окнами жилого дома подогнали подъемный кран, чтобы уложить бетонные плиты. Крановщик утверждает, что опоры установил, как положено. Вот только одна из четырех оказалась над колодцем. "Все было правильно поставлено. Просто не на том месте. Получился люк…," – успел рассказать крановщик до того, как его увели сотрудники милиции.

"Сам колодец, его не было видно. Строители, когда готовили площадку для установки данного крана, не увидели, все это засыпано землей. И кран приехал, крановщик установил кран, и то, что там есть колодец, он не знал. Поэтому, когда начали поднимать, то опора провалилась в существующий колодец", - рассказал Владимир Широков, начальник отдела по надзору за подъемными сооружениями уральского управления Ростехнадзора.

Падающую стрелу остановила бетонная свая — еще и эта случайность спасла дом от серьезных разрушений. Поднимали перевернувшуюся машину еще два автокрана. На это время жильцов пятиэтажки эвакуировали. С улицы они с тревогой наблюдали, как, удерживая на тросах, стрелу сначала сложили, а потом вернули кран в привычное положение.

"Жертв среди граждан нет. Значительного ущерба также не наступило. По факту всего этого безобразия, что произошло, в принципе, сейчас проводится проверка, и будет уже по ее результатам рассматриваться вопрос о наличии или отсутствии признаков преступления", - сообщил Николай Сидоров, и.о. руководителя следственного отдела по Ленинскому району СКП РФ.

Отвечать за случившееся и возмещать ущерб придется строителям, просмотревшим колодец. Одновременно прокуратура проверит законность самой стройки. Жильцы хрущевки утверждают, суд даже вынес решение о приостановке работ с 14 сентября.