Президент увидел сразу три флота в действии

После маневров Дмитрий Медведев  провел совещание на тему - какой должна быть Российская армия
После маневров Дмитрий Медведев  провел совещание на тему - какой должна быть Российская армия
На Балтике стартовал заключительный этап учений "Запад-2009". Впервые за 30 лет в них участвуют корабли сразу трех флотов – Балтийского, Северного и Черноморского. За действиями морских пехотинцев и десантников наблюдал верховный главнокомандующий. После маневров Дмитрий Медведев провел совещание.

На Балтике стартовал заключительный этап масштабных учений "Запад-2009". Впервые за 30 лет в них участвуют корабли сразу трех флотов – Балтийского, Северного и Черноморского. За действиями морских пехотинцев и десантников наблюдал верховный главнокомандующий. После маневров Дмитрий Медведев провел совещание на тему – какой должна быть Российская армия.

Об этом не рассказывают школьникам на уроках географии, но самый западный город России все-таки – не Калининград, а Балтийск – военный форпост нашей страны, фактически в самом сердце Европы. Хмурые воды Балтийского моря в этот день стали свидетелями фантастического действия – завершающей стадии учений под кодовым названием "Запад-2009".

Невероятный сценарий: российские вооруженные силы десантируются на побережье вероятного противника. "Корабли выстраиваются в линию тактического развертывания для высадки воздушно-морского десанта, – рассказывает командующий Балтийским флотом РФ Виктор Чирков. – Такие учения по масштабу проводились в 1981 году. С такого времени это впервые такого масштаба учения проводятся".

Замысел этих учений разрабатывали совместно с Генштабам России и Белоруссии. На побережье Балтийского моря в этот день боевые задачи одновременно выполняли 2 тысячи человек, 30 боевых кораблей, 3 десятка самолетов и вертолетов, танки и самоходные артиллерийские орудия. 4-балльный шторм на Балтике так и не смог спутать планы этих самых масштабных за последние 20 лет военно-морских учений, в которых впервые одновременно принимает участие сразу три флота – Балтийский, Черноморский и Северный.

На полигон Хмелевка президент России Дмитрий Медведев прибыл в самый разгар военной операции, в куртке с нашивкой "Верховный главнокомандующий вооруженных сил" и знаком Военно-Морского флота. В этот момент корабли трех российских флотов вели огневую подготовку, работая прямой наводкой по береговой артиллерии противника, подготавливая позиции, которые дальше должен будет занять десант.

Дмитрия Медведева уже ждал наблюдательный командный пункт, откуда открывался панорамный вид на всю баталию. Боевые десантные корабли с морскими пехотинцами на борту шли полным ходом к берегу. В воздухе появились вертолеты, которые десантировали первую разведывательную группу прямо в ненастные воды Балтики.

К берегу с двух сторон подходят корабли на воздушной подушке – это проект "Зубр", главная задача которого – высадка техники и войск на необорудованный берег, а многоцелевые вертолеты Ми-8 уже высаживали основную десантную группу вглубь обороны противника. Некоторые образцы военной техники, спецэкипировки, которая использовалась на этих учениях, например, пистолет ГШ-18, стреляющий и на суше, и под водой, Дмитрию Медведеву показывают на оборудованном в Хмелевке стенде. В подарок главнокомандующему от лица всех военных участники учений преподносят нож. "Удобный", – говорит президент.

Шквальный ветер и волны, как скажет уже за чашкой чая на встрече с личным составом президент Медведев, добавили этим оперативно-тактическим учениям реализма и экстремальных условий. Именно такими учениями, даже в экономически непростые времена, Россия будет и дальше повышать боеготовность своей армии, которая долгое время была, как сказал Дмитрий Медведев, "в разобранном состоянии".

"Без такого рода учений развитие Вооруженных сил на ближайшие годы будет невозможным, – подчеркивает президент России. – Поэтому, несмотря на определенные проблемы экономического порядка, которые возникли за последний год, мы всю ту программу по проведению войсковых учений, которая была намечена прежде, мы ее исполним. И у нас летом проходили учения, сейчас будут проходить учения. То есть все то, о чем мы говорили, все то, что запланировано, все будет исполнено. В этом можете не сомневаться. Под это есть финансирование. И самое главное – для этого существует государственная воля".

Вопрос о судьбе флота – от старшего гвардии матроса Ярослава Машкова. "Кризис не помешает России спускать на воду и закладывать новые военные корабли, – уверен Дмитрий Медведев. – Мы, я уверен в этом, сможем за ближайшее десятилетие воссоздать наш Военно-Морской флот на том уровне, который будет необходим нашему государству. А нам необходим сильный флот. Есть известное выражение классическое по поводу того, что является основой для жизни страны – армия и флот, поэтому в данной ситуации, я думаю, что мы все, что нужно будет, сделаем. И это не голословное утверждение, а это именно заложено и в бюджет, и в программу. Это цифры, которые должны быть исполнены".

Учения "Запад-2009" продемонстрировали высокую выучку и профессиональный подход. Такая оценка звучала в здании штаба Балтийского флота уже в Калининграде. Здесь же 26 военнослужащих получили из рук президента государственные награды, в том числе Ордена мужества.

Учения, подобные этим, Россия будет проводить и дальше, сообщил Дмитрий Медведев, не взирая на кризисы. Точно так же, как и мировые экономические проблемы не должны отражаться на условиях жизни и службы российских военных.

"Несмотря на непростые финансовые условия текущего года и следующего года, финансирование социальных программ военнослужащих и их семей сохранится в полном объеме, – обещает Дмитрий Медведев. – Мы понимаем, насколько это важно для поддержания боеспособности нашей армии и, конечно, в будущем будем уделять этому самое пристальное внимание".

Здесь же, в штабе Балтийского флота, президент провел совещание о ходе и итогах учений "Запад-2009". А позже – уже в закрытом режиме и без участия прессы – его участники обсудили первоочередные задачи строительства Вооруженных сил Российской Федерации.