Тема:

Уроки ЕГЭ 1 год назад

Результаты ЕГЭ шокировали ректоров

В целом такой способ проверки знаний признан положительным, но изменения будут
В целом такой способ проверки знаний признан положительным, но изменения будут
Руководители сферы образования нескольких регионов уволены за искусственное завышение результатов ЕГЭ. Об этом глава Минобрнауки Андрей Фурсенко сообщил в Москве на заседании Союза ректоров. В том, что такое завышение было, убеждают проверки, которые проводят ведущие вузы.

Руководители сферы образования нескольких регионов уволены за искусственное завышение результатов ЕГЭ. Об этом глава Минобрнауки Андрей Фурсенко сообщил в Москве на заседании Союза ректоров. В том, что такое завышение было, убеждают проверки, которые проводят ведущие вузы. Многие первокурсники сдают ЕГЭ хуже, чем делали это, будучи выпускниками школ. Чему научил единый госэкзамен?

О том, что единый государственный экзамен, который в этом году стал обязательным и был призван повысить доступность высшего образования и снизить уровень коррупции, прошел не без нареканий, эти люди, конечно, знают. И даже не раз об этом говорили. Но вот сегодня, взвесив все "за" и "против", ректоры ведущих вузов предлагают внести изменения.

"Эти волны нас укачали точно, но скоро и унесут. Я подсчитал – минимум пять волн было – апрель, май, июнь, для заболевших, не заболевших. Кол-во волн должно быть уменьшено", – убежден ректор Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор Садовничий.

Главная идея – чтобы в следующем году ЕГЭ закончился в июле. К этому моменту должны быть вывешены все списки. Уложиться можно и в две волны, чтобы в августе отдыхать, а не продолжать разыскивать свою фамилию.

Другая отличительная особенность приемной компании-2009 – в том, что поступали везде и сразу.

"Один из абитуриентов меня впечатлил тем, что его цель была – не поступление, а он хотел посмотреть, где его берут, и на стенке у себя повесить список вузов, куда он мог быть зачислен", – рассказывает первый проректор по учебной работе МГТУ имени Баумана Евгений Юдин.

Оттого – сумасшедший конкурс. На "Государственное и муниципальное управление" в Московском экономико-статистическом университете – 214 человек на место. Не прорваться и в Бауманку – число поданных заявлений – в 5 раз больше, чем год назад.

Появился специальный термин – "образовательный туризм". Ректоры просят установить потолок – максимум 5 вузов, чтобы при выборе профессии появилось сознательность. А не как в Самаре – документы абитуриент там подал и на эколога, и на гинеколога.

Министр Фурсенко просит не утрировать. "У нас есть статистика, – докладывает он. – У нас ребята, в среднем, подали заявление чуть больше, чем в два вуза. Проблемы гипертрофированностью конкурса были связаны с рядом причин, в том числе и потому они были, что ребята не верили, что с результатом ЕГЭ смогут поступить в престижные вузы. Оказалось, что их берут, – они и растерялись".

Нужно что-то придумать и с льготниками. Поступить без медицинской патологии в этом году было очень непросто. Список из тех, кто должен учиться в первую очередь, растянулся на 50 пунктов – доходило до абсурда.

"На одном из наших факультетов – медицинском – льготники заняли все бюджетные места, – сообщил Виктор Садовничий. – И возник вопрос о ребятах, которые набрали максимум баллов – 300 из 300 – они не могут поступить!"

Ректоры ведущих вузов сосчитали, что инвалидов-абитуриентов было в полтора раза больше, чем год назад. Со следующего – всех инвалидов решили проверять – уж слишком много "липовых" справок. Впрочем, сегодняшнее обсуждение единого госэкзамена далеко не последнее. Главное, пока договорились ректоры, – продумать схему, чтобы все выпускники были в равных условиях, а не как это случилось в Воронежской области – там неожиданно ЕГЭ написали все и очень хорошо. С этим сейчас как раз разбираются и, как сегодня заявил министр Фурсенко, в некоторых регионах уже начались увольнения.

Что касается следующего года – изменения в ЕГЭ, конечно, будут, но волноваться не стоит: они не будут принципиальными, и выпускников предупредят не в последний момент.