Медведев и Путин поздравили Ангелу Меркель с победой на выборах в бундестаг

Барак Обама поздравил Ангелу Меркель с переизбранием на пост канцлера ФРГ
Барак Обама поздравил Ангелу Меркель с переизбранием на пост канцлера ФРГ
Президент Дмитрий Медведев поздравил канцлера Германии Ангеля Меркель с успешными результатами парламентских выборов в ФРГ. Канцлера Германии "с убедительной победой на состоявшихся накануне парламентских выборах" также по телефону поздравил премьер-министр России Владимир Путин.

Президент Дмитрий Медведев поздравил канцлера Германии Ангелу Меркель с успешными результатами парламентских выборов в ФРГ, сообщает пресс-служба Кремля. Отмечается, что телефонный разговор между Медведевым и Меркель состоялся по инициативе российской стороны.

Обе стороны выразили уверенность, что в российско-германских отношениях будет продолжен курс на дальнейшее углубление партнерского сотрудничества на основе интенсивного и насыщенного диалога, тесного взаимодействия в вопросах глобальной политики и европейских делах, добавляет пресс-служба президента России.

Канцлера Германии "с убедительной победой на состоявшихся накануне парламентских выборах" также по телефону поздравил премьер-министр России Владимир Путин. Глава российского правительства выразил уверенность в сохранении позитивной динамики российско-германских отношений.

В воскресенье, 27 сентября, в Германии прошли парламентские выборы. Согласно предварительным официальным данным, которые приводит радиостанция "Немецкая волна", на выборах в бундестаг лидирует блок Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС) во главе с действующим канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

По предварительным данным, за блок ХДС/ХСС проголосовали 33,8% избирателей, СвДП заручилась поддержкой 14,6 % избирателей. По прогнозам экспертов, ХДС/ХСС и СвДП в состоянии сформировать "чёрно-жёлтое" коалиционное правительство, названное так по цветам партий.

За Социал-демократическую партию Германии (СДПГ), кандидатом на пост канцлера от которой выступал вице-канцлер, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, отдали голоса 23,1% избирателей. Политические комментаторы считают этот результат сокрушительным провалом главного конкурента Ангелы Меркель в борьбе за пост федерального канцлера и самым худшим результат СДПГ с 1949 года. Социал-демократы уже признали поражение и объявили об уходе в оппозицию.

Между тем за левую партию проголосовали 11,9% избирателей, "Союз-90 / Зелёные" получил 10,6%. Явка избирателей составила 72,5%, что немного меньше, чем в 2005 году, когда в выборах приняли участие 77,7% населения, имеющего право голоса.

Канцлер Германии намерена начать переговоры со Свободной демократической партией (СвДП) о формировании коалиционного правительства, сообщило в понедельник агентство ЭФЭ. Как отмечает агентство, Меркель сохранит в новом правительстве пост канцлера, а лидер СвДП Гидо Вестервелле, как ожидается, станет вице-канцлером и министром иностранных дел.

Немецкие СМИ отмечают, что Ангела Меркель стремится, как можно быстрее провести формирование коалиционного правительства. По мнению наблюдателей, стороны могут завершить переговоры о коалиции до конца октября. Таким образом, новое правительство Германии сможет начать работу уже в ноябре, сообщает "Интерфакс".