Транскавказская магистраль временно открыта для автотранспорта

Движение автотранспорта по Транскавказской автомагистрали возобновлено по временной схеме
Движение автотранспорта по Транскавказской автомагистрали возобновлено по временной схеме
Транскам, соединяющий Россию со стороны Северной Осетии и республику Южная Осетия, открыт для движения автотранспорта по временной схеме.

Транскам, соединяющий Россию со стороны Северной Осетии и республику Южная Осетия, открыт для движения автотранспорта по временной схеме.

"Дорожные рабочие провели расчистку автодороги от обильного снегопада и смогли наладить движение автотранспорта по Транскавказской магистрали, которая была занесена обильным снегопадом и сошедшими лавинами", – сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в дорожных службах Северной Осетии. По словам представителя дорожной службы, удалось также пропустить через Транскам 25 автомашин, ехавших из Южной Юсетии в сторону РФ, которым путь преградили лавины.

"Транскам открыт по временной схеме с 0:00 до 9:00 вторника", – сказал собеседник агентства. При этом он отметил, что снегопад на участке Транскама прекратился. Между тем, по данным представителя пресс-службы главного управления МЧС по Северной Осетии Юлии Старченко, "дорожные службы практически в полном объеме произвели расчистку полотна магистрали от сошедших с горных склонов снежных лавин, что позволило принять решение о возобновлении автомобильного сообщения по Транскаму. Расчистка велась как со стороны Северной Осетии, так и с Южной".

Она сообщила также, что до 40 автомобилей, оказавшихся между двумя крупными снежными лавинами в высокогорье Транскама на участке от Чертова моста до северного портала Рокского тоннеля, в числе которых и автомобиль съемочной группы телекомпании Russia today, разблокированы.

"На участке выше Чертова моста сошли две мощные лавины объемом 3-3,5 тысячи кубов, которые перекрыли дорожное полотно. В результате 35-40 автомобилей оказались заблокированы снежными массами, которые достигали в высоту 5-6 метров и около 60 метров в длину", – сказала Юлия Старченко. "Дорожники пробили эти лавины, и автомобили были пропущены. Ситуация находилась под контролем спасателей Транскавказского поисково-спасательного отряда. Никто из водителей и пассажиров не пострадал", – уточнила она.