Анатолий Перминов: надо делать все для защиты Земли от астероидной опасности

Руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов считает, что "надо делать все для защиты Земли от астероидной опасности". Об этом он заявил сегодня в интервью "Российской газете", перечисляя задачи, которые должны решаться в космосе.

Руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов считает, что "надо делать все для защиты Земли от астероидной опасности". Об этом он заявил сегодня в интервью "Российской газете", перечисляя задачи, которые должны решаться в космосе.

Перминов сообщил, что "сейчас определяются космические перспективы страны на десятилетия вперед", и по его личному мнению, "нужно продолжать осваивать околоземное пространство и развить технические средства и технологии, все преимущества орбитальных полетов до повседневного использования их возможностей". "Это, - уточнил глава Роскосмоса, - касается экономики, обороны, социальной сферы, экологической безопасности, образования и т.д". "Одновременно необходимо создавать технические средства и технологии для полетов на Луну, для освоения ее ресурсов. Затем - на Марс, тела и планеты Солнечной системы. Надо делать все для защиты Земли от астероидной опасности".

Перминов также сообщил, что в России на смену пилотируемым "Союзам" и грузовым "Прогрессам" придут корабли нового поколения. "Но так как полеты шаттлов, возможно, завершатся в 2010-2011 годах, наши "ветераны" должны потрудиться еще лет десять. Кстати, название российских кораблей не меняется уже давно, но каждый отличается от предыдущего".

"Модернизация и модификация идет постоянно, - пояснил Перминов. - Сегодня это уже другие корабли. Появились задачи, которые на этих кораблях выполнить трудно. Нужна техника нового поколения. И мы приступили к этой работе. На базе перспективного пилотируемого корабля планируется создание грузового, а также грузовозвращаемого корабля, корабля для полетов к Луне, Марсу, межорбитальные буксиры... Экспериментальная отработка корабля должна начаться в 2015-2018 годах".

Руководитель Роскосмоса убежден, что "освоение космического пространства, включая Луну, нужно осуществлять только в рамках международного сотрудничества. И не ради лишь одной экономии огромных денег. Будет использоваться все самое передовое каждого государства-участника. Будут обеспечены надежность программы и безопасность полетов. Яркое подтверждение этому - программа МКС".