Тульский губернатор пообещал содействие краеведам и археологам


ГТРК "Тула"

В Тульском областном краеведческом музее появится грузовой автомобиль для перевозки экспонатов. Сертификат на его приобретение к 100-летию музея подарил губернатор Алексей Дюмин. Глава региона также передал орден святого Георгия IV степени, который пополнил коллекции фондохранилища.

В Тульском областном краеведческом музее появится грузовой автомобиль для перевозки экспонатов. Сертификат на его приобретение к 100-летию музея подарил губернатор Алексей Дюмин. Глава региона также передал орден святого Георгия IV степени, который пополнил коллекции фондохранилища, передает ГТРК "Тула".

Губернатор заметил, что в непростое время очень важно сохранять культурные ценности, которые передаются из поколения в поколение. На встрече губернатора с краеведами речь зашла и о непосредственной работе учёных.

Так, Алексей Дюмин пообещал посодействовать в составлении списка имен и установлении численности тульского рабочего полка, участвовавшего в обороне Тулы в 1941 году под командованием Анатолия Горшкова. Не смогли обойти стороной и происходящее сейчас в кремле, где идут раскопки древних храмов 16 и 17 веков. Уже снят горизонт 19 века, есть находки: монеты, ключ и замок, керамический крестик, стеклянный штоф того времени. Археологи попросили посодействовать в расширении площади раскопа, который сейчас составляет 50 квадратных метров.

Начальник отдела археологии музея "Тульский кремль" Юрий Якимов рассказал: "Обозначились участники каменной кладки, крупные камни. Хотелось бы думать, что они связаны если не с фундаментами храма, то, возможно, с перемычками внутренними, или основаниями двух столбов, на которые опирался свод храма. Думаю, что с местом мы не промахнулись".