Совет Федерации одобрил поправки в бюджет-2009

Новые правила формирования Совета Федерации будут применять с 1 января 2011 года
Совет Федерации одобрил поправки в закон о федеральном бюджете на нынешний год и плановый период 2010-2011 гг., увеличивающие его расходы в 2009 году. Согласно этим поправкам, общий объем расходов бюджета увеличивается на 152, 998 миллиарда рублей.

Совет Федерации во вторник одобрил поправки в закон о федеральном бюджете на нынешний год и плановый период 2010-2011 гг., увеличивающие его расходы в 2009 году.

Согласно этим поправкам, увеличивается общий объем расходов бюджета на 152, 998 миллиарда рублей. Из-за этого увеличивается дефицит бюджета - до 3,131 миллиарда рублей, что соответствует 7,7 процента ВВП. Изначально предполагалось, что он составит 7,4 процента ВВП. Увеличение расходов бюджета связано главным образом с планируемой докапитализацией банковского сектора - еще на 150 миллиардов рублей.

Кроме того, перераспределение расходов и экономия по ряду статей бюджета позволяют выделить дополнительные средства на ряд ключевых направлений. В частности, на поддержку реального сектора экономики будет направлено 70 миллиардов 882 миллионов рублей. В частности, 30 миллиардов получит госкорпорация "Росатом", 15 миллиардов - самолетостроительная корпорации "МиГ", "Объединенная авиастроительная корпорация" - 12,9 миллиарда рублей и "Ростехнологии" - 1,44 миллиарда рублей.

В поправках также зарезервировано 3 миллиарда рублей для "чернобыльцев", которые получат свои деньги по вступившим в силу судебным решениям. Кроме того, Министерству обороны выделяется 27,9 миллиарда рублей на строительство и приобретение жилья для военнослужащих, а также 7,3 миллиарда рублей - на выплату пенсий, пособий и компенсаций уволенным с военной службы. На обеспечение мероприятий, связанных с подготовкой к празднованию 65-й годовщины Победы, ассигнуется 586,9 миллиона рублей.

Как передает ИТАР-ТАСС, увеличение бюджетных ассигнований по одним статьям расходов стало возможным в результате экономии бюджетных средств по другим статьям, в том числе на обслуживание госдолг, на субвенции бюджетам регионов на социальную поддержку по оплате жилищно-коммунальных услуг и обеспечения жильем отдельных категорий граждан, на содержание миротворческих сил, на индексацию зарплат госслужащим.

В нынешнем году это уже шестая оперативная корректировка основного финансового документа страны. Госдума приняла соответствующие поправки 25 сентября. Сегодня министр финансов России Алексей Кудрин поблагодарил сенаторов за оперативность работы над бюджетными изменениями, которая помогла "выиграть две недели с перераспределением бюджетных средств". Он подчеркнул, что правительство провело "полную инвентаризацию всех расходов, сделана проверка по всем министерствам, чтобы можно было направить все дополнительные средства на поддержку экономики в условиях кризиса".