В Самаре отреставрируют легендарный Ил-2

Один из главных символов Самары и Великой Отечественной войны – знаменитый штурмовик Ил-2 – отправили на реставрацию. Последние 34 года самолет, который в своё время прошел через тяжелые воздушные бои, стоял на постаменте в центре города. К 65-й годовщине победы Ил-2 обещают вернуть на место.

Один из главных символов Самары и Великой Отечественной войны – знаменитый штурмовик Ил-2 – отправили на реставрацию. Самолет, который в своё время прошел через тяжелые воздушные бои, был сбит, а затем найден поисковиками, последние 34 года стоял на постаменте в центре города. И вот теперь его решили отремонтировать. К 65-й годовщине победы Ил-2 обещают вернуть на место.

Самолет-штурмовик Ил-2 снова в воздухе. Пусть всего на несколько минут и с помощью подъемного крана, но легендарная машина вновь почувствовала себя в полете. На этом пьедестале Ил-2 простоял 34 года. Сегодня он впервые постамент покинул и отправился на реконструкцию.

"Для нас эта первая такая работа с памятниками. Мы привыкли ремонтировать летающие машины. Но и здесь, я думаю, справимся", – объясняет Олег Голяхов, инженер Самарского авиационного завода.

Путь от площади до авиационного завода проходит по одному из главных проспектов города. На время транспортировки самолету приходится расстаться с крыльями. Операция по сопровождению такого груза для местной ГАИ уникальна.

"Нам приходилось сопровождать военную технику на парады, но там самолетов не было. Так что это в первый раз. Все когда-то приходится делать впервые. Должно все получиться", – уверен Фарид Валитов, инспектор 3-й роты ДПС УГИБДД Самарской области.

Это возвращение машины на родное предприятие. Эвакуированный из Воронежа авиационный завод начал выпускать первые самолеты, когда еще не были построены даже стены цехов. Уже в 1942 году отсюда каждый день вылетали несколько десятков самолетов-штурмовиков. Именно этот завод изменил баланс сил и обеспечил победу в воздухе.

Полетная жизнь Ил-2 была непродолжительна: 2-3 воздушных боя и геройская гибель – вот стандартная биография этих машин. Когда к 30-летию Победы в Самаре решили поставить памятник этому самолету, выяснилось, что ни одного боевого Ил-2 на аэродромах уже не осталось. Эту машину нашли школьники-следопыты в болотах Карелии. На заводе самолет был восстановлен. Теперь ему предстоит капитальный ремонт.

"У нас остались чертежи и техническая документация еще времен войны. Вот по этим документам и будем все восстанавливать", – рассказывает Максим Макухин, исполнительный директор Самарского авиационного завода.

Это тот случай, когда выражение "прикоснуться к истории" обретает буквальное значение. У многих нынешних сотрудников Самарского авиационного завода в годы войны здесь работали отцы и деды. Так что сегодня им выпало счастье прикоснуться к машине, которую, возможно, собирали их родители.

Это единственный в мире подлинный штурмовик Ил-2, который побывал в настоящих воздушных боях Великой Отечественной войны. В цехах родного завода эта машина проведет примерно полтора месяца, а затем вновь вернется на пьедестал, который так похож на взлетную полосу.