Семиклассница повесилась после встречи с интернет-другом

Семиклассница повесилась после встречи с интернет-другом
13-летняя жительница Тюменской области покончила жизнь самоубийством после того, как ее отверг молодой человек, с которым школьница познакомилась в Интернете. После реальной встречи парень прислал влюбленной в него девочке СМС-сообщение, в котором написал, что они не могут быть вместе.

В Тюменской области любовь по Интернету довела ученицу седьмого класса до самоубийства. 13-летняя девочка решилась на суицид после того, как получила от ворот поворот от парня, с которым познакомилась в Интернете.

"Утром 16 сентября 2009 года в межмуниципальный ОВД "Ялуторовский" поступило сообщение об обнаружении трупа несовершеннолетней, покончившей жизнь самоубийством, повесившейся на обувном шнурке в своей квартире", - рассказал Вестям.Ru старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области Евгений Казаков.

По словам правоохранителя, труп школьницы обнаружила мама. Женщина вернулась домой после ночной рабочей смены и не смогла открыть дверь своим ключом, квартира была заперта изнутри. Соседи помогли матери погибшей взломать замок и проникнуть в дом. "Зайдя в квартиру, женщина испытала шок. Ее единственная дочь висела на обувном шнурке. В надежде спасти ребенка женщина вызвала "скорую", но было уже поздно. Семиклассница скончалась задолго до прихода матери", - рассказал Казаков. Приехавшие на место милиционеры констатировали, что двери и окна квартиры были заперты изнутри, следов взлома сотрудники милиции не обнаружили. Никаких повреждений не было найдено и на теле потерпевшей.

Несмотря на это, следственные органы решили провести проверку и выяснить, по какой причине 13-летняя школьница решила свести счеты с жизнью. Опросив одну из подруг погибшей, правоохранители выяснили, что за два дня до смерти девочка рассказала подружке о парне, с которым она познакомилась в Интернете. "По телефону погибшая сообщила подруге имя и фамилию виртуального друга, также девочка сказала, что собирается с ним встретиться в реальной жизни. А за день до смерти погибшая прислала той же подружке СМС-сообщение, в котором писала, что не хочет жить из-за того, что молодой человек отверг ее", - объяснил сотрудник СКП.

Следователи довольно быстро вычислили интернет-друга погибшей школьницы и допросили его. 18-летний студент первого курса одного из местных колледжей подтвердил милиционерам факт своего знакомства с семиклассницей через Интернет. "Рассказал он и о личной встрече с девочкой. По его словам, они гуляли по улице втроем: он, его знакомая и погибшая. В 10 часов вечера он ушел домой, а девочки пошли гулять дальше вдвоем", - сообщил Евгений Казаков.

За день до убийства студент, вскруживший голову несовершеннолетней школьнице, отправил ей сообщение на мобильный телефон. Молодой человек написал, что они не могут быть вместе из-за пятилетней разницы в возрасте. По версии следствия, после этого девочка впала в депрессию и решила покончить с собой.

"Во время проверки не было добыто доказательств, указывающих на криминальный характер смерти потерпевшей, а также признаков совершения в отношении неё какого-либо преступления, следователем принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела", - резюмировал сотрудник СКП.

Довольно часто реальная встреча интернет-знакомых сулит неприятные последствия. В августе 2009 года следователи Татарстана обнаружили в лесном массиве труп 15-летней школьницы. Как выяснилось в ходе расследования, убитая школьница на сайте знакомств завела дружбу с неизвестным молодым человеком. Даже несколько раз встречалась с ним в реальной жизни. По словам знакомых погибшей, в день пропажи девушка снова собиралась на свидание к своему виртуальному другу.