Виталий Мутко: проблемные долевые долгострои Ленобласти будут заканчивать совместно


ГТРК "Санкт-Петербург"

Деньги выделят федеральный Фонд защиты прав дольщиков и бюджет региона. Об этом сегодня рассказал вице-премьер Виталий Мутко. Он в области с рабочим визитом и сегодня осматривал проблемные объекты.

Проблемные долевые долгострои Ленинградской области будут заканчивать совместно. Деньги выделят федеральный Фонд защиты прав дольщиков и бюджет региона. Об этом сегодня рассказал вице-премьер Виталий Мутко. Он в области с рабочим визитом и сегодня осматривал проблемные объекты, сообщает ГТРК "Санкт-Петербург".

Первый в очереди на достройку — жилой комплекс "Шотландия" в Агалатово. Его возводят уже пять лет. В феврале застройщик признан банкротом. Окончание работ теперь уже за бюджетные средства запланировано на август 2020-го. И это не единственная долевая стройка, которую будут завершать по такой схеме.

При этом Виталий Мутко в целом положительно оценил строительный комплекс Ленинградской области. Сегодня регион входит в так называемую "большую четверку" по объемам ввода жилья. Ежегодно в нем строят более двух с половиной миллионов квадратных метров.