В Петрозаводске пройдет матч памяти погибшей 40 лет назад команды "Пахтакор"


ГТРК "Карелия"

11 августа на стадионе "Юность" в Петрозаводске пройдет товарищеский матч любительских сборных, представляющих Узбекистан и Россию, в память о команде "Пахтакор", которая погибла в авиакатастрофе 40 лет назад.

11 августа на стадионе "Юность" в Петрозаводске пройдет товарищеский матч любительских сборных, представляющих Узбекистан и Россию, в память о команде "Пахтакор", которая погибла в авиакатастрофе 40 лет назад. Именно в этот день 11.08.1979 произошла одна из крупнейших авиакатастроф в истории СССР. В результате столкновения в воздухе двух пассажирских ТУ-134 погибли все, кто находился в этих двух лайнерах, — 178 человек, в том числе и 14 игроков, второй тренер, администратор и врач футбольной команды высшей лиги СССР ташкентского "Пахтакора".

ГТРК "Карелия" напоминает: команда летела на свой очередной матч чемпионата в Минск. По мнению многих футбольных экспертов, тот состав был одним из сильнейших за всю историю главного футбольного клуба Узбекистана. Практически в первые же дни после трагедии Спорткомитет СССР взялся за формирование новой команды. Поскольку игроков уровня погибших в самом Узбекистане найти было невозможно, был брошен клич ко всем футболистам высшей лиги с просьбой согласиться доиграть сезон в "Пахтакоре". Сочли за честь откликнуться на этот призыв многие, из которых выбрали лучших. Это были: Глушаков ("Спартак" Москва), Бондарев (ЦСКА), Церетели ("Торпедо" Кутаиси), Нечаев ("Черноморец" Одесса), Яновский и другие.

Свой первый матч обновленный "Пахтакор" сыграл через 12 дней после трагедии – 23 августа в Ереване против "Арарата". После трагедии было также принято решение, что в течение трех лет узбекская команда будет оставаться в высшей лиге СССР независимо от спортивных результатов.

Отдавая дань памяти погибшим 11 августа 1979 года футболистам и тренерам футбольного клуба "Пахтакор", карельская региональная общественная организация "Спортивная инициатива" совместно с представительством "Всероссийского конгресса узбеков, узбекистанцев" в Карелии при поддержке Правительства Республики Карелия, Федерации футбола Республики Карелия и города Петрозаводска, Центра спортивной подготовки, национально-культурных объединений Российской Федерации и Республики Карелия проводят памятные мероприятия. Одним из главных событий станет футбольный матч, в котором примут участие любительские футбольные сборные, представляющие Республику Узбекистан и Россию. Матч состоится 11 августа в 11 часов на стадионе "Юность" в Петрозаводске.