Малый бизнес получит 300 тысяч в виде грантов

Гранты на сумму 300 тысяч рублей выделит правительство Карелии на поддержку малого и среднего бизнеса. Государство поможет, была бы инициатива со стороны самих предпринимателей, - заявил глава Минэкономразвития РК Михаил Юринов.

Государство будет продолжать оказывать помощь предприятиям малого и среднего бизнеса по нескольким направлениям. Это – снижение налоговой нагрузки, имущественные льготы и финансовая поддержка в виде грантов. Об этом шла речь в правительстве Карелии на брифинге, который провёл министр экономического развития Михаил Юринов в понедельник, 28 сентября.

Правительство готово выделить предприятиям малого и среднего бизнеса в виде грантов 300 тысяч рублей, - сообщил глава Минэкономразвития. Условий для получения грантов из специального гарантийного фонда всего два. Предприниматель должен вложить в развитие производства 25 процентов своих собственных средств, а также быть зарегистрированным на территории Республики Карелия. В первую очередь на поддержку государства могут рассчитывать предприятия, работающие с древесиной, в сфере экспериментальной науки, сельхозпроизводители и рыбоводы, а также те, кто трудится в индустрии туризма.

Михаил Юринов подвёл итоги работы своего ведомства в части поддержки предприятий малого и среднего бизнеса:

- Доля занятых на малых и средних предприятиях в общей численности занятых в экономике республики выросла по сравнению с 2007 годом почти на 2 процента – это достаточно серьёзная цифра – и составила 16,8 %, или более сорока тысяч человек.

На брифинге привели примеры благотворного воздействия политики государства на целый ряд предприятий малого и среднего бизнеса.

Владимира Мелентьева коллеги по цеху называют местным Кулибиным. Благодаря ему оборудование, которое используют при производстве металлопродукции, удалось усовершенствовать. Да так, что производительность возросла в разы.

- Если не работать по последнему слову техники, то можно не выжить на этом рынке, - резонно говорит "Кулибин".

Если из-за кризиса многие подобные предприятия закрылись, то здесь, наоборот, наращивают объёмы производства и открывают дополнительные рынки сбыта.

- На таких примерах можно говорить о том, что кризис не коснулся тех, кто активно работает на рынке, кто ищет рынки сбыта, - отметил Михаил Юринов. Министр особо подчеркнул, что государство намерено содействовать развитию малого бизнеса, главное – была бы инициатива самих предпринимателей.