Россия готова к инвестициям

Владимир Путин заверил гостей, что российская экономика останется рыночной и либеральной, а госучастие в различных отраслях будет сокращаться
Даже в разгар кризиса у нас не произошло ни масштабной национализации, ни сползания к всеобщему административному регулированию, напомнил премьер
Владимир Путин заверил гостей, что российская экономика останется рыночной и либеральной, а госучастие в различных отраслях будет сокращаться
Даже в разгар кризиса у нас не произошло ни масштабной национализации, ни сползания к всеобщему административному регулированию, напомнил премьер
Инвестировать в Россию можно и нужно. Убедить в этом мировой бизнес постарались российские чиновники во главе с премьером Владимиром Путиным на инвестиционном форуме, организованном во вторник банком ВТБ Капитал. В правительстве уверены: вложения в Россию окупятся, несмотря на кризис.

Инвестировать в Россию можно и нужно. Убедить в этом мировой бизнес постарались российские чиновники во главе с премьером Владимиром Путиным на инвестиционном форуме, организованном во вторник банком ВТБ Капитал. Телеканал "Вести" транслировал мероприятие в прямом эфире. В правительстве уверены: вложения в Россию окупятся, несмотря на кризис.

Рецессию объявили законченной

"Можно говорить сегодня о том, что Россия вышла из рецессии, а также можно говорить о том, что сегодня мы проходим через определенную черту, после которой начнется рост инвестиционной активности", – такими словами министр финансов Алексей Кудрин, выступая во вторник на организованном банком ВТБ Капитал инвестиционном форуме "Россия зовет!", постарался воодушевить собравшихся на мероприятие иностранных бизнесменов.

На форум собрались многочисленные представители бизнеса из-за рубежа и России, а также чиновники и менеджеры госкомпаний. Слушая Кудрина и выступавшего чуть позже первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, собравшиеся с нетерпением ждали главного гостя форума – премьера Владимира Путина.

В начале выступления глава правительства обрисовал свое видение текущего момента в мировой и российской экономике. По его мнению, несмотря на многочисленные проблемы (запаздывающая реформа мировой финансовой системы, неоднозначные эффекты антикризисных мер, всплеск протекционизма), "нельзя не замечать первых признаков выздоровления глобальной экономики". В России тоже все не так уж плохо – с июня остановилось падение ВВП, некоторые отрасли начали восстанавливаться еще раньше.

Комфорт для инвестиций

Владимир Путин заверил собравшихся, что Россия, несмотря на связанные с кризисом трудности, останется страной с либеральной рыночной экономикой. То есть антикризисные усилия государства по вливанию средств в экономику не перерастут, как опасались многие, в национализацию, а более активное госрегулирование, неизбежное в кризис, не станет тотальным.

При этом, пояснил премьер-министр, сворачивать антикризисные меры в нашей стране пока не будут – отдельные отрасли, особенно пострадавшие от сокращения спроса, по-прежнему требуют поддержки, как и многочисленные моногорода. Но будет меняться характер господдержки – Путин пообещал, что от "ручного" управления правительство будет постепенно переходить к системным решениям, способным обеспечить устойчивое развитие российской экономики в посткризисный период.

Глава правительства детально обрисовал посткризисную повестку дня с упором на те моменты, которые в первую очередь волнуют потенциальных инвесторов из-за рубежа. Стране предстоит широкомасштабная социально-экономическая модернизация, которая вполне реальна, учитывая стабильную работу в стране основных рыночных институтов, крепкую финансовую систему.

Премьер пообещал, что российские власти будут работать над улучшением бизнес-климата, включая совершенствование законодательства, проведение ответственной и консервативной бюджетной политики. Будут поддерживать и внутренний спрос, беспрецедентно повышая пенсии – это значит, что у произведенных в России на предприятиях с участием иностранного капитала товаров будет стабильный рынок сбыта.

По словам Путина, подскочивший в этом году по понятным причинам дефицит федерального бюджета будет планомерно снижаться, как и инфляция. К 2012 году правительство надеется достичь снижения этих показателей с 8% до 3% и с 11% до 5-7%, соответственно. Инвесторам также было обещано формирование устойчивого внутреннего финансового рынка, когда главным источником "длинных денег" в экономике является не государство, как это часто сейчас происходит в России, а сбережения граждан.

Куда нести доллары

Завершая свое выступление, премьер подчеркнул, что, в отличие от многих других стран, проблемы России проистекают во многом от недостатка инвестиций и дисбалансов в экономике. Именно на исправлении этой ситуации собирается в обозримом будущем сфокусироваться правительство, и именно здесь будут как нельзя более востребованными иностранные инвестиции. Путин перечислил конкретные отрасли, в которых иностранный капитал будет востребован, и инвестиции принесут максимальную отдачу.

"Правительство России стремится быть в постоянном контакте с предпринимателями – и с нашими отечественными, и с зарубежными, – сказал Путин. – Мы открыты для продолжения такого взаимовыгодного диалога и сотрудничества. Более того, хотели бы серьезно повысить его эффективность и результативность, чтобы максимально полно использовать ваши опыт, возможности, инициативу, ваши знания для модернизационной повестки".

Участники форума с радостью воспользовались возможностью задать вопросы премьеру России. Один из них поинтересовался, ожидается ли в России вслед за приватизацией и реструктуризацией нефтяной отрасли в 90-х, а затем – энергетики в 2000-х, аналогичный процесс в газовой сфере. По сути спрашивающий интересовался, будут ли разделять на отдельные компании и продавать заинтересованным инвесторам "Газпром".

"Ожидать можете. Ожидайте!" – не скрывая иронии, сказал премьер.

Однако затем дал ответ по существу: идти в этом направлении Россия будет, неэффективность работы монополизированной отрасли очевидна. Однако движение в этом направлении будет крайне осторожным – стремясь за эффективностью, важно не навредить собственным интересам.

Ссылки по теме:

Полное видео выступления Владимира Путина на инвестиционном форуме "Россия зовет!"
Полный текст выступления Владимира Путина на инвестиционном форуме "Россия зовет!"
Ответы Владимира Путин на вопросы участников инвестиционного форума "Россия зовет!"