Комиссия ПАСЕ не стала пересматривать полномочия делегации РФ

"Сейчас Монголии нужно дать возможность самой разобраться с итогами выборов", - считает Косачев
Ключевая комиссия ПАСЕ по мониторингу отклонила предложение о пересмотре полномочий делегации РФ в Ассамблее. Об этом сегодня журналистам сообщил глава делегации РФ, глава международного комитета Госдумы Константин Косачев.

Ключевая комиссия ПАСЕ по мониторингу отклонила предложение о пересмотре полномочий делегации РФ в Ассамблее. Об этом сегодня журналистам сообщил глава делегации РФ, глава международного комитета Госдумы Константин Косачев.

Лишить российскую делегацию полномочий предлагала группа членов ПАСЕ в связи с позицией Москвы по ситуации в Южной Осетии и ее последующим признанием суверенитетов Цхинвала и Сухума. "Грузинская делегация в Ассамблее при поддержке ряда маргинальных депутатов из других стран собрала необходимое количество подписей для внесения в повестку заседания Ассамблеи вопроса о лишении полномочий российской делегации", - заявил ранее заместитель руководителя российской делегации в ПАСЕ, первый зампред международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий.

Косачев, Слуцкий, а также член Совета Федерации Александр Починок являются членами мониторинговой комиссии ПАСЕ. Они не ожидают, что комиссия и Ассамблея однозначно примут российскую позицию в вопросе грузино-российских отношений. По мнению Слуцкого, этот вопрос будет утяжеляющей составляющей предстоящего январского доклада по мониторингу выполнения Россией своих обязательств. А лидер ЛДПР Владимир Жириновский в интервью программе "Вести в субботу" 26 сентября выразил мнение, что Россия должна сама приостановить на год свое членство в ПАСЕ и не заплатить при этом свой взнос в 20 слишним миллионов евро.

Вопрос о полномочиях делегации РФ будет обсуждаться ПАСЕ 1 октября, передает ИТАР-ТАСС.