Тема:

Свиной грипп 2 месяца назад

В Европе одобрены две вакцины от "свиного" гриппа

В Европе одобрены две вакцины от "свиного" гриппа
Продажу двух вакцин от заражения "свиным" гриппом A/H1N1 разрешила Еврокомиссия. Лицензии выданы на распространение вакцины "Пандемрикс", разработанной британской компанией Glaxosmithkline, а также "Фосетриа", произведенной в швейцарской лаборатории Novartis.

Продажу двух вакцин от заражения "свиным" гриппом A/H1N1 разрешила Еврокомиссия. Лицензии после обсуждения рекомендаций Европейского агентства по лекарственным средствам выданы на распространение вакцины "Пандемрикс", разработанной британской компанией Glaxosmithkline, а также "Фосетриа", произведенной в швейцарской лаборатории Novartis, сообщило во вторник агентство ЭФЭ.

Еврокомиссия приняла решение о распространении вакцин во всех странах ЕС и Европейской экономической зоны после консультаций с фармацевтическим комитетом Европейского агентства по лекарственным средствам. Как заявили представители Еврокомиссии, их решение "позволит поставить достаточное количество вакцин до начала сезона "свиного" гриппа, а также снизит риск заражения и смерти среди жителей Европы".

Разрешение Еврокомиссии на продажу вакцин вступит в силу с 1 октября 2009 года. Как отмечает "Интерфакс", Европейское агентство по лекарственным средствам изучает ещё одну вакцину от вируса A/H1N1, разработанную фармацевтической компанией Baxter.

Россиянам прививки от "свиного" гриппа начнут делать уже в декабре. Сейчас у нас в стране проходят испытания четырех видов вакцин.Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, что в настоящее время ведется вакцинация сезонной вакциной, в том числе детей. Для вакцинации детей будет использовано 6,2 миллиона доз специальной детской вакцины.