Александр Бабаков: Россия ждёт от нового генсека ПАСЕ заслуженного уважения

Россия ждёт от нового генсека ПАСЕ заслуженного и адекватного уважения к себе и другим, заявил в интервью "Вестям" заместитель главы российской делегации в ПАСЕ, вице-спикер Госдумы Александр Бабаков.

Заместитель главы российской делегации в ПАСЕ, вице-спикер Госдумы Александр Бабаков в интервью информационному телеканалу "Вести" заявил, что новый генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд может рассчитывать на поддержку России в конструктивном диалоге. Но Россия ждёт от него "уважительного отношения не только к России, но и к другим странам", отметил он.

"Мы ожидаем от Турбьерна Ягланда адекватного заслуженного отношения к России, потому что все, что мы делаем в последние годы, направлено на сохранение мира, обеспечения безопасности и предложение мировому сообществу идей, в которых, на мой взгляд, они нуждаются", – сказал Бабаков.

Российский представитель в ПАСЕ отметил, что сегодня день прошел под знаком того, что многие высказывались негативно по отношению к России. "Я высказал мнение и призвал наших коллег по Ассамблее не уподобляться этим отдельно взятым депутатам, которые превратили осуждение России в свою профессию, – заявил Бабаков в интервью. – Всё-таки ПАСЕ должна понимать, что это площадка, на которой пытаются услышать позицию многих стран, в том числе и России. И я уверен, что новый генсек ПАСЕ имеет все основания рассчитывать на поддержку России в конструктивном диалоге во многих вопросах".

29 сентября за избрание Ягланда генеральным секретарем ПАСЕ проголосовали 165 депутатов. Он сменил на посту представителя Великобритании Тэрри Дэвиса, полномочия которого истекли в сентябре. В своём первом выступление в качестве генерального секретаря Парламентской ассамблеи Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что не следует ассоциировать Россию с СССР, а тем более ставить ей в вину "преступления различных советских режимов", как это делают некоторые страны Совета Европы.

"Вступление России в Совет Европы стало важнейшим историческим событием, – считает Турбьерн Ягланд. – Мы имеем общую историю, и мы теперь стали членами общей европейской семьи, с общими традициями и законами. На мой взгляд, нам следует помогать России в ее эволюции с учетом истории и ее уроков. Если мы будем обвинять друг друга и указывать пальцем то на одного, то на другого, история рискует нас наказать. Мы должны извлечь уроки из прошлого и смотреть в будущее".