Тема:

Отказ США от ПРО в Европе 10 лет назад

Барак Обама: американская ПРО не должна противоречить интересами России

Президент США Барак Обама по итогам переговоров с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном заявил, что для США и НАТО исключительно важно вести диалог с Россией, поэтому систему ПРО нужно создавать с учетом интересов всех сторон.

Президент США Барак Обама по итогам переговоров с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном заявил, что для США и НАТО исключительно важно вести диалог с Россией, поэтому систему ПРО нужно создавать с учетом интересов всех сторон. "Для нас важно развивать диалог с Россией и понять, как архитектура противоракетного щита, которую мы себе представляем, может привести к дальнейшему углублению сотрудничества с Россией в этом направлении", - отметил он на совместной пресс-конференции. При этом Барак Обама подчеркнул, что США стремится "к широкому пересмотру" не только американо-российский связей, но и отношений между Россией и НАТО.

Глава американской администрации заверил, что США "полностью поддерживают" своих европейских союзников. Он подтвердил приверженность статье устава НАТО, которая гласит, что нападение на одну из стран альянса означает агрессию в отношение всего блока. В то же время, президент США указал на необходимость реконструкции альянса для эффективного противодействия современным угрозам.

В свою очередь, Андерс Фог Расмуссен сказал, что приветствует решение Белого дома о пересмотре архитектуры ПРО, которая позволит "всем сторонам" участвовать в создании системы противоракетной обороны и защитить всех партнеров. Предложенная новая система, по его мнению, "позволит еще прочнее связать друг с другом всех союзников - и новых, и старых", сообщает ИТАР-ТАСС.