Тема:

Ситуация на Украине 24 минуты назад

Зеленский отправил в отставку представителя Киева на переговорах по Донбассу


EPA

Президент Украины Владимир Зеленский освободил от исполнения обязанностей представителя Киева на переговорах по Донбассу Романа Бессмертного. Он был назначен на этот пост в начале июля.

Президент Украины Владимир Зеленский освободил от исполнения обязанностей украинского представителя в политической подгруппе Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Романа Бессмертного. Текст указа опубликован на сайте офиса президента.

Бессмертный занял этот пост 9 июля, сменив Александра Моцыка. В 2015-2016 году Бессмертный также представлял Киев в политподгруппе на переговорах в Минске, напоминает ТАСС.

Между тем сам Бессмертный заявил, что причиной его увольнения стали разногласия с президентом Украины по поводу тактики действий на линии разграничения и в переговорной группе. Также он был не согласен с решением Зеленского позвонить президенту России Владимиру Путину. По его мнению, у Зеленского есть "осознанное убеждение", что "Путин в этой ситуации может быть союзником", в то время как "армия ждет команды".

Следующее заседание Контактной группы запланировано в Минске на 21 августа. Кто будет представлять Украину в политической подгруппе, пока не известно.