Эксперты ЕС: войну в Южной Осетии развязала Грузия

Теперь, когда выводы сделаны, главный вопрос в том, изменится ли отношение к стране, которую в докладе назвали агрессором
Именно Грузия развязала в августе 2008 года войну против Южной Осетии. Об этом заявила в своем докладе группы независимых военных экспертов во главе с сотрудницей МИД Швейцарии Хайди Тальявини. Официальная презентация доклада состоится в среду во второй половине дня.

Именно Грузия развязала в августе 2008 года войну против Южной Осетии. Об этом заявила в своем докладе группа независимых военных экспертов во главе с сотрудницей МИД Швейцарии Хайди Тальявини.

"Грузия сделала первый выстрел", – цитирует телекомпания ВВС главный вывод доклада. Официальная презентация доклада состоится в Брюсселе в среду во второй половине дня.

Совет ЕС пообещал разместить доклад в Интернете, но когда это произойдет – пока неизвестно. Называют разное время – от 15:00 до 19:00 по московскому времени среды. По словам дипломатического источника в Брюсселе, правительства "получат фору, чтобы сформулировать свою реакцию на доклад, прежде, чем он попадет к широкой публике". В то же время, дипломат подтвердил намерение Евросоюза "обеспечить максимальную транспарентность вокруг этого доклада".

По мнению постпреда России при ЕС Владимира Чижова, доклад "ни для кого не станет сюрпризом". "Люди, принимающие решения в европейских столицах, сегодня неплохо представляют себе, что в действительности произошло в августе прошлого года", – отметил он. Владимир Чижов высоко отозвался о профессиональных качествах госпожи Тальявини. "Нам не нужен пророссийский доклад. Мы надеемся на объективность, поскольку хорошо знаем, что там произошло, – подчеркнул он. – Доклад должен определить реальную ответственность режима Саакашвили".

Принципиальное решение о начале международного независимого расследования причин конфликта было принято на неформальной встрече министров иностранных дел в Авиньоне 6 сентября 2008 года. Группа экспертов была сформирована и приступила к работе в декабре 2008 года. Хотя ее деятельность финансируется Евросоюзом, там неизменно подчеркивают, что работа международной группы полностью независима и руководство ЕС получит итоговый доклад одновременно с остальными заинтересованными сторонами. Выбор в качестве руководителя этой группы швейцарского дипломата не случаен, поскольку Швейцария не входит в ЕС. Таким образом, Евросоюз постарался свести к минимуму возможные конфликты интересов участников расследования.