На Алтае появится региональный центр обработки данных


ГТРК "Алтай"

Один из операторов "большой тройки" планирует создать центр для предоставления информационных услуг бизнесу и будет предоставлять коммерческим структурам облачные услуги через Интернет: хранение и обмен информацией, предоставление вычислительных мощностей. Месторасположение центра и предполагаемая сумма инвестиций пока обсуждаются, но речь идёт о сотнях миллионов рублей.

Один из операторов "большой тройки" планирует создать центр для предоставления информационных услуг бизнесу и будет предоставлять коммерческим структурам облачные услуги через Интернет: хранение и обмен информацией, предоставление вычислительных мощностей. Месторасположение центра и предполагаемая сумма инвестиций пока обсуждаются, но речь идёт о сотнях миллионов рублей.

Евгений Зрюмов, министр цифрового развития и связи Алтайского края, сообщил:

– Один из инвестиционных проектов, который сейчас находится на рассмотрении, это строительство центров обработки данных. Сейчас ведутся переговоры с компанией «Мегафон» по строительству регионального центра обработки данных, который будет осуществлять взаимодействие с бизнесом, предлагать облачные услуги. Стоимость реализации такого проекта сейчас прорабатывается. Ориентировочно это несколько сотен миллионов рублей. Такой интересный инвестиционный проект.

Как передает ГТРК "Алтай", о планах на строительство регионального центра обработки данных краевые власти заявляли ещё два года назад. Он необходим для работы электронных сервисов, которые внедряются в рамках госпрограммы «Цифровая экономика». Сейчас в регионе работает 5 центров, построенных крупными операторами связи, однако их мощностей недостаточно, чтобы обеспечить потребности бизнеса, и спрос на подобные услуги в крае большой.