Из-за дефектов Toyota отзывает рекордное количество автомобилей в США

фото EPA
Toyota Motor Corp. планирует отозвать рекордные 3,8 миллиона автомобилей в США из-за проблем с заклинивающей педалью акселератора.

Toyota Motor Corp. планирует отозвать рекордные 3,8 миллиона автомобилей в США из-за проблем с заклинивающей педалью акселератора.

Дефект проявляется в том, что коврик под водительским сиденьем блокирует педаль акселератора, что приводит к нежелательному и неконтролируемому ускорению автомобиля. Эта проблема уже стала причиной гибели четырех человек в Калифорнии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Дефект присутствует в нескольких самых популярных моделях Toyota, в том числе Camry и некоторых моделях Lexus.

"Toyota считает, что это очень серьезная проблема и намерена вскоре запустить специальную программу по обеспечению безопасности для некоторых моделей Toyota и Lexus", - сообщил вице-президент американского подразделения продаж Toyota Ирв Миллер.

В настоящее время установить причину появления дефекта не удалось, компания проводит расследования на различных заводах, в том числе и в Японии.
В 2007 году Toyota уже отзывала 55 тысяч Camry и Lexus 350S в США, что было связано с аналогичными проблемами. Крупнейший отзыв Toyota в США до настоящего времени распространялся на 978 тысяч автомобилей и был вызван проблемами с рулевым управлением.