В Приморье подтопило районы Октябрьского района и Уссурийского ГО


ГТРК "Владивосток"

За сутки с 15 по 16 августа в Приморье подтопило районы Октябрьского района и Уссурийского городского округа. Как сообащет "Вести: Приморье" со ссылкой на dps_pokrovka, поднялся уровень воды в реках, в некоторых населённых пунктах реки вышли из берегов и подтопило строения, дороги, мосты и т. д.

За сутки с 15 по 16 августа в Приморье подтопило районы Октябрьского района и Уссурийского городского округа. Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на dps_pokrovka, поднялся уровень воды в реках, в некоторых населённых пунктах реки вышли из берегов и подтопило строения, дороги, мосты и т. д.

По данным МЧС России по Приморскому краю, в настоящее время тайфун "Кроса" находится в южной части Японского моря. 16 августа ожидается его выход в юго-восточную часть Японского моря. Эпицентр тайфуна будет продвигаться по благоприятной для Приморского края траектории, пройдет по восточной акватории Японского моря с выходом на остров Хоккайдо, не прижимаясь к побережью Приморского края. Тайфун будет оказывать влияние на восточные районы края в виде осадков локального характера.

Вместе с тем, на западные и юго-западные районы края будет оказывать влияние атмосферный фронт, находящийся над территорией Китая, который вызовет сильные осадки. В связи с прогнозируемыми на 17 августа сильными дождями, ожидается формирование локальных дождевых паводков на реках юго-западных, западных и восточных районов края. Наиболее паводкоопасные районы: Хасанский, Октябрьский, Уссурийский ГО, Ханкайский, Пограничный, Спасский, Михайловский, Лазовский, Кавалеровский и Ольгинский.

За текущие сутки наибольшее количество осадков зафиксировано в Хасанском муниципальном районе – 47 мм, Владивостокском городском округе – 31 мм и в Артёмовском городском округе – 27 мм. В настоящее время остаются подтопленными 77 придомовых территорий (-38 за сутки) в 2 муниципальных образованиях: В Красноармейском муниципальном районе: — в селе Лимонники – 4, в селе Вострецово – 6, в селе Метеоритное –5, в село Глубинное – 39; В Дальнереченском городском округе: — в Дальнереченске – 23.

Наблюдаются переливы на 4 участках автодорог местного значения (-1 за сутки) в 2 муниципальных образованиях. В Красноармейском муниципальном районе: перелив через дорогу местного значения "Лукьяновка – Новополтавка"; два перелива через дорогу местного значения "Лукьяновка – Метеоритное – Измайлиха — Лимонники". В Хасанском муниципальном районе: перелив через дорогу местного значения "Гвоздево – Хасан". На данных участках дежурят дорожно-коммунальные службы. Существует проезд для транспортных средств. Для ликвидации последствий наводнения привлечены общественные организации, предприятия и волонтёры. Проводятся берегоукрепительные мероприятия. Определены участки для откачки воды, на опасных участках расставлена тяжёлая техника. Аварийно-восстановительные бригады энергетиков и ЖКХ находятся в готовности к реагированию.