До отметки "опасное явление" Амуру осталось менее 30 сантиметров


ГТРК "Дальневосточная"

Амур у Хабаровска менее, чем в 30 сантиметрах от отметки "опасное явление". Сегодня от причала на речном вокзале пришлось отбуксировать дебаркадер международного пункта пропуска. В нескольких районах края из-за выхода грунтовых вод и дождей затоплены дороги между населенными пунктами.

Амур у Хабаровска менее, чем в 30 сантиметрах от отметки "опасное явление". Сегодня от причала на речном вокзале пришлось отбуксировать дебаркадер международного пункта пропуска. В нескольких районах края из-за выхода грунтовых вод и дождей затоплены дороги между населенными пунктами. Озеро Гасси скоро может выйти на Комсомольскую трассу. Полная картина паводка — в репортаже корреспондента ГТРК "Дальневосточная" Татьяны Шевчук.

Спустя  6 лет дебаркадер по частям вновь покидает привычное место стоянки. В туристический пик здесь принимали и отправляли по 22 судна в день. Сообщение с Фуюанем приостановили еще в выходные. Теперь  плавучий пункт пропуска может попросту разрушить причал.

"Все вот так закрепите пока, а там подерем уже когда якорь начнем подбирать".

Буксировка заняла практически весь день. Сложностей добавил и высокий Амур.

Олег Жувагин, заместитель генерального директора АО "Хабаровскводтранс", говорит: "В обычной штатной ситуации вот эти троссы, они отцепляются на берегу и сюда идут".

Сегодня в экстренном режиме поменяли схему. Швартовочные канаты поочередно отправляли на берег. К острову Большой Уссурийский конструкцию доставили за четыре рейса. На свое привычное место дебаркадер вернется, когда уровень реки опустится хотя бы до пяти с половиной метров.

А вот в Нанайском районе проблемы с автосообщением. В воде оказался участок дороги между селами Гасси и Дубовый мыс. Движение возможно только по трассе Хабаровск-Комсомольск, но и здесь озеро  уже вплотную подошло к проезжей части.

В 2013 году именно этот участок стал одним из самых проблемных. Чтобы снять транспортную блокаду, пришлось организовать паромную переправу.

"Грузовой автомобиль едет с продуктами в поселок Обор. Застрял".

Непрекращающиеся дожди и лесовозы превратили дорогу Сита — Мухен в трясину, где то и дело вязнут машины. Пассажирским автобусам  проезд уже запрещен. Чтобы остановить большегрузы, дорожники перегородили трассу. Теперь восстанавливают.

Галина Исаева, жительница пос. Обор, говорит: "После продолжительных четырехдневных дождей по дороге нет возможности никакой проехать".

А в Корсаково 2  реки уже затопили дороги, зашли на приусадебные участки и в дома. И это еще не предел. В ближайшие дни улучшения погодных условий не прогнозируется. Пик паводка  впереди.

Сегодня рано утром было принято решение временно закрыть проезд по улице Флегонтова в Хабаровске — до тех пор, пока не спадет уровень воды, который здесь поднялся выше 70 сантиметров. Машины вынуждены были передвигаться практически вплавь. На всём протяжении городской трассы вода фонтаном бьёт из переполненных ливнёвок. По последним данным, Амур у Хабаровска поднялся до отметки  577 сантиметров.