Пензенский суд вынес приговор группе наркосбытчиков


ГТРК "Пенза"

Ленинский суд Пензы вынес приговор семерым молодым людям, обвиняемым в незаконном сбыте наркотиков. Двое из них - жители Тамбова, а остальные - уроженцы Пензы и районов области.

Ленинский суд Пензы вынес приговор семерым молодым людям, обвиняемым в незаконном сбыте наркотиков. Двое из них — жители Тамбова, а остальные — уроженцы Пензы и районов области. Известно, что злоумышленники скрывали преступную деятельность под интернет-магазином.

"Как установлено по делу, в Пензе с 1 апреля по 22 августа 2018 года функционировала созданная неустановленными лицами организованная группа наркосбытчиков, состоявшая из молодых людей в возрасте от 18 до 26 лет, а также семейной пары — 20-летнего юноши и 21-летней девушки. Они получали от руководителей группы информацию о местах расположения тайников с наркотическими средствами. После чего забирали из тайников наркотические средства и производили более мелкие «закладки» на территории Пензы для последующего сбыта приобретателям", — сообщили ГТРК "Пенза" в пресс-службе областной прокуратуры.

Как отметили в ведомстве, подозреваемые получали деньги в виде криптоволюты, после чего обменивали на рубли через подставные банковские карты. Довести преступный замысел банде не удалось. Их задержали полицейские. Наркотики были изъяты из оборота.

"В общей сложности у членов организованной группы было изъято более полукилограмма синтетических наркотических средств. В результате преступных финансовых операций один из участников группы легализовал доходы на сумму более 16 тыс. 180 рублей, а двое других на сумму более 109 тыс. 153 рублей", — добавили в прокуратуре.

Суд назначил обвиняемым наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 7,5 лет с отбыванием в исправительных колониях общего или строгого режима. Девушке, имеющей малолетнего ребенка, наказание отсрочено до достижения им 14-летнего возраста.