Кремль: Медведев и Обама не торгуются, а ищут компромиссы

Тимакова уточнила, что позже Медведев ознакомился с содержанием этого письма
У президентов России и США складывается продуктивный диалог. Медведев и Обама наладили неплохой личный контакт, искренние отношения, которые дают возможность честно высказывать свои позиции, сообщила пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова.

В Кремле довольны продуктивным диалогом, который складывается у президентов России и США. У Медведева и Обамы наладился неплохой личный контакт, искренние отношения, которые дают возможность честно высказывать свои позиции, сообщила пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова.

"Очень важно, что это не просто ознакомление с позициями друг друга, а настоящий диалог", - подчеркнула она, добавив, что "речь идет о готовности искать компромиссы, а не о торге, как это порой представляют в СМИ". "Стороны слышат друг друга, и это дает результат", - отметила Тимакова.

По ее словам, общение Медведева и Обамы во время визита российского лидера в США на минувшей неделе не ограничилось только их переговорами в двустороннем формате. И в ходе сессии Генассамблеи, и во время саммита "двадцатки" в Питтсбурге лидеры неоднократно беседовали друг с другом, обмениваясь своими мнениями по актуальным проблемам. Кроме того, как подчеркнула Тимакова, на всех трех встречах президентов России и США - в Лондоне, Москве и Нью-Йорке - они всегда часть беседы проводили в формате один на один без участия помощников.

Говоря о переговорах Медведева и Обамы в Нью-Йорке, Тимакова отметила, что они охватывали весь спектр двусторонних отношений. В частности, по ее словам, Медведев рассказал Обаме о намерении российского бизнесмена Прохорова приобрести баскетбольный клуб "Нью-Джерси нетс", передает ИТАР-ТАСС.

Говоря о планирующемся визите в Москву генсека НАТО, Тимакова указала, что Россия хотела бы восстановить полноценное сотрудничество с альянсом. "Этот визит должен будет продемонстрировать, что НАТО тоже готово к новым отношениям", - считает она.

При этом Тимакова подчеркнула, что российские предложения к США по взаимодействию в сфере ПРО, в том числе по использованию РЛС "Габала" в Азербайджане, по-прежнему остаются в силе. Если Америка и Европа проявят к российским предложениям интерес, Москва готова сотрудничать в этом направлении, - констатировала кремлевский пресс-секретарь.