Таблетки от давления могут вызвать рак


Global Look Press

Препараты от гипертонии могут провоцировать развитие немеланомного рака кожи. Людям, его принимающим, рекомендовано меньше бывать на солнце и наблюдать за кожей.

Препараты от гипертонии могут провоцировать развитие онкологии. К такому выводу пришли датские ученые.

До недавнего времени такие лекарства никак не связывали с онкологией — обычное гипотензивное, мочегонное средство, действующие вещества кандесартан + гидрохлоротиазид. Однако два исследования, проведенных датскими специалистами с использованием данных Датского национального регистра рака, показали связь между приемом гидрохлоротиазида и повышенным риском развития немеланомного рака кожи — базальноклеточной карциномы и плоскоклеточной карциномы. При увеличении суммарной (накопленной) дозы гидрохлоротиазида риск возрастает.

Исследователи считают, что виновато фотосенсибилизирующее действие гидрохлоротиазида. Поэтому людям, принимающим препараты с таким веществом, рекомендовано меньше бывать на солнце, наблюдать за кожей и при первых подозрениях на новообразования или изменения существующих образований обращаться к врачу.

Как сообщает портал Вести.Медицина, Минздрав России уже оповещен о проблеме и одобрил соответствующие изменения в инструкции к лекарству. Изменения внесут в разделы "Особые указания" и "С осторожностью". В последнем разделе укажут — "рак в анамнезе".